Трудовое право

отработка 2 недели считается по рабочим дням?или выходные тоже входят в счет?

M M
2 недели - 14 календарных дней. Подчеркиваю слово "календарных".
Лариса Матвеева
Лучший ответ
Предупреждение об увольнении считается в календарных дня (т. е. все дни подряд)
Имеются в виду две КАЛЕНДАРНЫХ недели,
и не имеет значения, сколько в этих двух неделях будет рабочих дней.

Этот срок даётся работодателю для того, чтоб он мог найти замену увольняющемуся работнику.
Так что, если работодатель найдёт замену увольняющемуся работнику раньше, чем истекут эти две недели, то отрабатывать придётся меньше этих двух недель.

А вот входят ли в этот срок праздничные дни -- не знаю (для меня было новостью, когда я узнал, что в оплачиваемый ежегодный отпуск праздничные дни не входят -- если срок отпуска содержал праздничный день, то отпуск увеличивается на столько дней, сколько в нём было праздничных) .

Между прочим, есть графики с иным, нежели 10, количеством рабочих дней за две недели:
сутки через трое (пишется 1/3) (сутки работать, затем трое суток отдыхать) -- это 42 рабочих часа в неделю,
два через два (пишется 2/2) -- два дня работать по двенадцать часов, затем двое суток отдыхать -- те же 42 рабочих часа в неделю.
Рабочая неделя определена, как 40 рабочих часов в неделю (при пятидневке это пять рабочих дней в неделю по восемь часов).
Alexandr Batcovich
Нет никакой отработки, есть 14 КАЛЕНДАРНЫХ (вместе с выходными) дней предупреждения об увольнении.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
здесь имеется ввиду календарная неделя, а не трудовая.
Юлия Ковалева
со следующего дня отсчитывается 14 вместе с выходными
если работаете и по выходным дням, то да, а так ВСЕГО 14 дней
Сергей Витман
14 календарных дней (выходные входят)
Если в законе сказано 2 недели, то само собой ясно, что две недели это 14 календарных дней, а не рабочих.

Часть первая ст. 80 ТК РФ
Пётр Улюкин
однозначно рабочие дни
Alexey Dyachkov (116)
только рабочии дни!
Костя Миллер
Лаура Каюпова Ну точно! "Юристы"....
тока рабочии, тоисть 10 дней....