Действуеще законодательство не допускает такой вариант действий работодателя.
Даже если это будет инициатива работника, ст. 8 ТК РФ его в этом отношении защищает.
Трудовое право
можно ли в допсоглашении к труддоговру по инициативе работника внести изменения что он сам будет отчислять все налоги?
Увы, нет. Налоговый кодекс запрещает.
По трудовому договору нельзя. Открывайте ИП и тогда все налоги платите сами.
Данная обязанность возложена на работодателя НК РФ, а так же ФЗ, регулирующие работы фондов в которые работодатель обязан уплачивать налог (Пенс. фонд, соц страх, об. мед. страх и др.) . Снять ее с себя, т. е. переложить на работника, он не имеет права.
В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, согласно которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие правила внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, при заключении трудовых договоров работодатель рассматривается как источник, являющегося стороной договора, и как налоговый агент, на которого в соответствии со ст. 24 Налогового кодекса РФ возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов по выплачиваемым им доходам.
Следовательно, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц ст. 226 НК РФ возложена на работодателя. Обязанность по уплате индивидуальными предпринимателями (в том числе, производящими выплаты физическим лицам) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлена ст. 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
нет налоги берутся с работодателя