Трудовое право
Подскажите пожалуйста если в начале отпуска человек идет на больничный, то отпуск ему продляют?
продляют, и в конце тоже
Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
Таким образом, чтобы продлить (перенести) отпуск вы должны написать заявление на продление (перенос) , а работодатель, соответственно, это заявление подписать и издать соответствующий приказ. А если заявления и приказа нет, и вы продлите себе отпуск по собственной инициативе - это будет прогул.
Да, но есть маленькая тонкость, сначала Вы должны представить листок нетрудоспособности на предприятие, потом, только будет изменение приказа о Вашем отпуске.
те дни отпуска, которые Вы пробыли на больничном, Вам либо продлят, либо в др. время отгуляете. Но они не пропадают!
Должны продлять ...
а как же????
Да по здоровью можно продлить
Если в любой момент опуска человек идет на больничный, то отпуск продлевается на то количесво дней, окторое он был на больничном. Это абсолютно точно.
Конечно, продлевается автоматически или эта часть по согласованию с работодателем переносится на иной срок. Только обязательно проинформируйте своего работодателя о факте заболевания, а больничный лучше отксерокопировать и выслать по месту работы факсом, приложите заявление с просьбой продлить отпуск.
Должны, это закреплено ТК.
Сейчас не вспомню источник, но если больничный по уходу за ребенком - то отпуск не продляется.
да, вообщем отпуск вы не теряете, нужно правда почитать в трудовом кодексе конкретно как это делается.
Точно продляют ровно на столько, сколько дней будет указано в листе по нетрудоспособности, который вы отдадите в отдел кадров.