Трудовое право

Подскажите пожалуйста если в начале отпуска человек идет на больничный, то отпуск ему продляют?

продляют, и в конце тоже
Марина Пурахина
Лучший ответ
Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

Таким образом, чтобы продлить (перенести) отпуск вы должны написать заявление на продление (перенос) , а работодатель, соответственно, это заявление подписать и издать соответствующий приказ. А если заявления и приказа нет, и вы продлите себе отпуск по собственной инициативе - это будет прогул.
Никита Юраев
Да, но есть маленькая тонкость, сначала Вы должны представить листок нетрудоспособности на предприятие, потом, только будет изменение приказа о Вашем отпуске.
те дни отпуска, которые Вы пробыли на больничном, Вам либо продлят, либо в др. время отгуляете. Но они не пропадают!
Олег Седун
Должны продлять ...
Рома Волк
а как же????
Инна Роина
Да по здоровью можно продлить
Если в любой момент опуска человек идет на больничный, то отпуск продлевается на то количесво дней, окторое он был на больничном. Это абсолютно точно.
С(
Серый (Airly)
Конечно, продлевается автоматически или эта часть по согласованию с работодателем переносится на иной срок. Только обязательно проинформируйте своего работодателя о факте заболевания, а больничный лучше отксерокопировать и выслать по месту работы факсом, приложите заявление с просьбой продлить отпуск.
Должны, это закреплено ТК.
Дмитрий Белов
Сейчас не вспомню источник, но если больничный по уходу за ребенком - то отпуск не продляется.
да, вообщем отпуск вы не теряете, нужно правда почитать в трудовом кодексе конкретно как это делается.
Точно продляют ровно на столько, сколько дней будет указано в листе по нетрудоспособности, который вы отдадите в отдел кадров.