Трудовое право

Сколько можно "сидеть" на больничном?

Если работник постоянно в, теч.последних 7 месяцев не "слезает" с больничных листов,выходит на 2-3дня и опять садится на больничный.Как на это должна реагировать администрация предприятия????Просто "достало "уже всех это!И сам не работает и место занимает! У человека сестра в больнице работает,и постоянно диагноз-мед.обследование или гайморит!В опред.больнице!Ужэе одно это должно вызхвать подозрение! За 8мес.человека обследуют 4раза и 5раз лечили гайморит!!!!
Barysh Tutadze
Переведите его на другую должность. В связи с несоответствием. Собрали комиссию, протокол и вперед
Илья Бельский
Лучший ответ
Barysh Tutadze Вот кто должен этим заниматься-самоустраняется!А мы можем только "репу начистить"!
А вы не должны знать - гайморит он лечит или что-то ещё. Если у вас есть сомнения по поводу подлинности больничного - доложите об этом ФСС и они проведут расследование.

А вообще
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 августа 2007 г. N 514
О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
Dilnaz Kabykenova
Barysh Tutadze Да знают все об этом!Раньше все четко проверяли и отслеживали!И лечили,если надо было!
Но последний год просто анархия!У нас 50% с больничных не слезают,от таким же способом!А обьем работ никто не снимал!!!!А от нашей работы зависит безопасность движения транспорта!!!!
В Вашей ситуации, только отправить гражданина на медицинскую комиссию (за счет предприятия) , на профпригодность.
А может человек действительно болен.
Сергей Фролов
Barysh Tutadze Был бы болен-сам бы пепрешел!
Знаем точно,что гуляет!!!!Да и не скрывается это особо!
Везёт же этому работнику, почитала, аж завидки берут:)
Barysh Tutadze Вот нас тоже берут!
Зато когда кто-то из "старослужащих"садится на больничный-мастера всю плешь им проедают!
Староcлужащие -не значит пенсионеры,просто много лет там уже отработали!А так себя ведет молодежь от 23 до 32 лет,кот.пришли недавно!
Сколько хватит дениг!)))))))))))))))))))))))))))))
Валерий
Barysh Tutadze У кого????
По законодательству РФ не более 4 -х месяцев, а вообще свяжитесь с Фондом социального страхования
Яна И Аватария
Barysh Tutadze Какого именно фонда?В кот.она застрахована или другого????
Напишите запрос в региональное отделение Фонда социального страхования о проверке обоснованности выдачи листков нетрудоспособности данному человеку за все 7 месяцев. Если что-то обнаружат, то накажут медицинское учреждение. А на больничном с перерывами, т. е. с выходом на работу хоть на один день, можно "сидеть" бесконечно. То, что Вам процитировали - это без закрытия листка нетрудоспособности на работу - тогда до 10 месяцев.
2 месяца
Юлия Швецова
неделю хотя как болеешь чем точнее
По нашим законам (я из Казахстана) . Человек имеет право беспрерывно находиться на больничном не более 3 - х месяцев.
Barysh Tutadze 3 недели на больничном,2-3дня работает и опять на больничный!!!!
Она не такая дура!Знает об этом!
Пересмотрите локалкой штатку и урежте размер окладов. На голом окладе пусть поживет.
Barysh Tutadze На наш "голый"оклад можно жить по и премия в маломрипеваючи!Если вообще не работать!
13000 -это как пенсию получать!!!!А если учесть ,что 3дня в месяце рабочие,то и премия в малом%тоже идет!!!!
15-17тыс.в месяц!Чем не кормушка!?
И занимается этим в основном молодежь до 30лет!
Ростислав Фролов если предприятие проводит отчисления в Фонд социального страхования, то все деньги, выплаченные по листку нетрудоспособности, кроме 2 первых дней, возмещает Фонд социального страхования. И есть Постановление, как начисляется пособие по листку нетрудоспособности, так, что на голый оклад не посадишь его.
Наше законодательство никак не ограничивает срок больничного листа. Так что можно повлиять на работника только невыплатой премий и бонус, так как они выплачиваются за фактически отработанное время. Больному в этом случае положен голый оклад.
Barysh Tutadze У нас нет "голого" оклада!Больничный разчитывается из среднесдельной за год!.А она не маленькая!Поэтому и сидит!