Трудовое право

С рабочего места увезли с инсультом.Работодателем не был выдан страовой полис. Теперь он отказывает в оплате больничного

Есть полис, нет полиса, оплата больничного то здесь при чем? По полису у сотрудника отношения с больницей. А фирма должна оплатить больничный, за счет ФСС, при этом никаких мед. полисов с фирмы ФСС не спрашивает. Поэтому не давайте запудривать вам мозги, медполис влияет лишь на ваши отношения с лечебным учреждением и никакого отношения к оплате больничных листов не имеет. Работодатель обязан осуществлять социальное страхование работника.
Статья 21 ТК РФ закрепляет основные права и обязанности работника. В частности, работник имеет право на обязательное социальное страхование. Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя осуществлять такое страхование работников. Виды социального страхования закреплены в Федеральном законе от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" . Одним из видов является обязательное медицинское страхование, регулируемое Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в РСФСР"
Анна Тимкова
Лучший ответ
Напишите заявление в ФСС, они обяжут работодателя произвести все выплаты Вам и оштрафуют нарушителя, если Вы работаете по трудовому договору.
Михаил Чернов
подавайте в суд
страховой медицинский полис выдает не работодатель, если отказывает в оплате больничного, то по видимому рабочий не проходит по штатному расписанию, не является сотрудником фирмы, а если является сотрудником, тогда работодатель дурак, больничные оплачивает фонд социального страхования, все директора думают что платят из своего кармана
Ну
Нурлыбек
а вопрос где?
Не все директора думают, что оплачивают больничный из своего кармана, а только те, кто на упрощенной системе налогообложения. Часть больничного они действительно оплачивают за счет предприятия.
Надо смотреть, трудоустроен ли сотрудник, если да, то почему полис не выдан непонятно. В больничном должно быть верно написано название предприятия. И сам больничный тоже должен быть.
po takomu povodu vi imejete pravo podat na administraciju kompaniji v sud