Трудовое право
Штрафы вычитаются с з/п или с премии?
Если на работе есть штрафы (от 100-2000р) ,они вычитаются с з/п ли с премии ? А если премии нет,от вычитаются с з/п ? Как правильно,если это не указано в трудовом договоре???
Перечень оснований и размеров удержаний из заработной платы регулируется статьями 137 и 138 ТК РФ, соответственно как вы понимаете штрафов там не предусмотрено, все остальные удержания из заработной платы являются противозаконными. Если сотрудник сработал неэффективно может подниматься вопрос о депремировании-неначислении премии, уменьшении премии, но опять таки все это только в соответствии с Положением о премировании. Но гарантированную заработную плату никто трогать не имеет права, ее обязаны выплатить
ВЫ подписывали договора и соглашения где согласились о штрафной системе? Любые взыскания сз/п должны быть с согласия работника, в противном случае в судебном порядке? Единственное борьба с работодателем, всё равно что рубить сук под собой
Штрафы трудовым кодексом не предусмотрены. Нет такого наказания как штраф.
Но они могут быть прописаны в коллективном договоре, при этом они должны быть прописаны в Положении о депремировании и высчитываться из премий.
Заработная плата это святое и её трогать никто не имеет права, за исключением случаев предусмотренных в ст. 137. 137 ТК РФ.
Даже в трудовом договоре работодатель не имеет права прописать систему штрафов, тогда эти положения в трудовом договоре считаются недействительными - ст. 8 ТК РФ.
ШТРАФ Трудовым Кодексом РФ не предусмотрен, это нарушение закона (ст. 192 ТК РФ)
немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
и так и так