Трудовое право

Как не платить штраф за опоздание, работаю в ООО, если я откажусь его платить законно ли вычитать из з/п?

Сегодня опоздала из-за огромной пробки, по правилам ТЦ опоздание -штраф 5000р. Но ведь не проспала же я. Хотя понятно, что никого не волнует причина опоздания.
Платить штраф не хочу, не считаю себя виноватой. Директор мне грозит, что отдаст только белую часть зарплаты.

Если у меня его вычтут из зарплаты, могу ли обратится в суд? Если да, на каком основании?
С\
Саня \
штраф не предусмотрен тк рф
жалобу на сайт гос инспекции труда
Наталья Антонова
Лучший ответ
Как все запущено.... Работодатель не вправе штрафовать своих работников ни за какие виды нарушений. На этом фоне термин "законно ли" выглядит, по меньшей мере нелепо, также как и в сочетании с понятиями "черной" и "белой" зарплаты
Саня \ апеллирует тем, что штраф от тц, который их организация тц платить обящана по правилам тц.
1) Штраф не предусмотрен ТК РФ.

2) Любые части зарплаты, кроме белой, являются незаконными.

Итак, основания для обращения в суд по данному факту отсутствуют.
Дмитрий Гусев
Саня \ Как тогда быть? Про суд я загнула, конечно, никуда я не пойду, но припугнуть чем-то хочется, надоело платить штрафы за все! :(
При серой зарплате так бывает. Про пробки понятно и выезжайте раньше или ищите другую работу. Ну стукните вы и что? У вас в договоре какая зарплата? Вы ее получаете? А налоговая любая районная прекрасно знает про серые зарплаты. Моему бывшему шефу звонили с налоговой и смеясь говорили, что пора дорогой поднять официальную часть зарплаты, отстаёшь от МРОТ.
Если только сказать директору что стукнешь в органы про серую зарплату
Тольча Хохол
Все эти самодельные штрафы незаконны. А по факту могут и уволить за опоздание.
Карен Кармазян
с чем в суд пойдете? требовать выплату черной ЗП? просыпаться раньше нужно, если пробки в городе
Саня \ Встаю в 7,работаю с 10,живу в 6 км от работы. Долго сплю, считаете, если вышла за 1.40 до начала работы? Осуждать то все горазды, да? ;)
Штраф как наказание Трудовым кодексом вообще не предусмотрен. У вас работа в компании организована не по законам, а по понятиям. И ты эти правила принял - согласился получать "черную" зарплату и не платить налоги. Поэтому, если хочешь продолжать такие отношения - плати штраф. Можешь уволиться. Можешь конечно и в Гострудинспекцию написать или в суд подать. Неприятности руководству создашь большие, но сам ничего не выиграешь. Вообще раз ты налоги не платишь, было бы разумно запретить и в суд тебе обращаться - почему вместо тебя за содержание суда и т. п. должны платить мы?
Андрей Болотов
Саня \ Почему не плачу? Плачу. Еще как плачу. И с зп и за квартиру и за машину и за землю, за все плачу, не злитесь-я перед вами ничем не провинилась.
Саня \ А у Вас разве иначе? :)
Судя по комментариям выше, остается только менять работу или терпеть и не давать поводов для штрафов
Андрей Ященко
На самом деле, на любом предприятии Вы подписываете трудовой договор, в котором все наказания, поощрения, штрафы и премии оговорены. Если в Вашем договоре о штрафах не было ни слова, руководитель не имеет права наказывать Вас, Вы можете поинтересоваться у руководителя, с чего вдруг он решил Вас оштрафовать. А вообще, за опоздание виноваты именно Вы, потому что пробки-эта беда больших городов и всегда на них нужно откладывать запас времени. У нас на предприятии за три опоздания могут уволить на законных основаниях, причем по статье.
Oleg Gerasemshuk