Трудовое право

При расчете хотят выплатить только официальную зарплату( серая в два раза больше). Как быть?

Оля Сорокина
Даже если вам удастся доказать ваш черный доход, то по закону вы обязаны платить налоги13% с этого дохода, поэтому суд обяжет вас это сделать в принудительном порядке со всеми вытекающими. Поскольку работодатель платил налоги с белой зарплаты и ранее у вас не возникало притензий. То по документам у работодателя все чисто и он законопослушен. Все работодатели знают об этом и пользуются этим. Как быть? - стараться работать за белую зарплату.
Татьяна Баумтрок
Лучший ответ
беда.
если нет доказательств серой зарплаты - ваше дело тухлое.

годятся любые документы, например, справка в банк на получение кредита. в крайнем случае пойдёт диктофонная запись с директором, с подробностями (кто с кем о чём когда сколько) - но это уже для суда...
A&
Anastasia '
вы сами были согласны получать серую зарплату
теперь пожинаете плоды своей ошибки
Никак! Это обратная сторона ухода от налогов !!!
Алексей Нечаев
Где -то вы накосячили, если не хотят по -хорошему уволить. Платили же вам серую без проблем, почему при увольнении возник вопрос? Ищите причину в себе.
К сожалению ничего. Когда вы устpаивались на pаботу, то должны были пониамть, что пpи увольнении, отпуске и дp. выплатах сp. заpаботок, а так налогах pасчитывается из начисленной официальной з/п. Так и экономят на нас pаботодатели.
Теперь в суд и доказывать, что зарплата на самом деле была больше. Даже скажу как можно доказать. Суд примет во внимание свидетельские показания и все письменные доказательства платежки, записки и. т. д.
Андрей Суслов
только официальную.
Yura Rustamov
ничего... к сожалению. даже юристы об этом сколько раз говорили
~ А Н Ж Е Л А ~ **
на то оно и серая тобишь неофицалка
дают - бери... .
а то бывает и того не дают..., там мол накосячила, тут у тебя фигня вышла...
Иван Громов
Вы какую должность занимали? Так вот, если Вы обладаете достаточной информацией о выплате серой зарплаты, а может и письменные доказательства есть, то предложите Работодателю расторгнуть с Вами трудовой договор по-хорошему - по соглашению сторон, а там предусмотрите сумму неофициальной з/п, назвав это просто: "Работодатель выплачивает Работнику сумму в размере _______________ рублей", а законные выплаты Вам итак полагаются.