Трудовое право

Уволившись 2-го марта не получила расчет. Обещают выплатить после 10-го апреля. Имеют ли они на то право?

N А
Нет не имеют, расчет должен выплачиваться сразу, как сдали обходной лист.
Светлана Матвеева
Лучший ответ
Конечно с Вами должны были расчитаться в день увольнения. Конечно работодатель поступает неправомерно, но вот интересно от того, что Вы удостоверились в своей правоте Вам стало легче.
Нет, не имеют. Расчет производится в день увольнения. Трудовую книжку вам отдали?
к сожалению не знаю российского трудового законодательства, но у нас в Казахстане - работодатель обязан расчитать уволившегося работника в течении 3-х рабочих дней. Посмотрите КЗОТ или другой НПА, регулирующий трудовые отношения в РФ.
Расчет должен быть произведен на день увольнения. Возможна задержка и ли выплата частями, но только с вашего согласия.
Нет, права не имеют. Но наказание смехотворно. 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки выплаты. Если вам должны были выплатить 50 000 руб. при действующей ставке рефенансирования 13% вам полагается компенсация в размере: 50 000/300*0,13*39 (дней просрочки к 10 апреля) - 844 рубля. Да и то добиться ее можно только по решению суда. Оно того стоит? А вот 2 мая - наступает уголовная ответственность директора. Это серьезно.
Alisochka Krivtsova
Если не заплатят прямиком в суд не раздумывая долго. Иск и собрать с места работы расчетные документы, приказы.
Дана Калыкова
Закон обязывает работадателя раслатиться с работником в день увольнения. (Статья 140 Трудового Кодекса РФ) . Напомните начальству про статью 236 Трудового Кодекса РФ и смело пишите жалобу в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру. (в 2-х экземплярах) . В этой статье говорится о штрафе за каждый день просрочки. Значит руководство должно будет выплатить Вам еще и штраф в размере одной трехсотой (1/300) от ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Руслан Зайцев
По закону с вами должны расчитаться в течении трех дней
М=
Маринка =)
По закону нет. А в прокуратуру не пробовали сходить?