Трудовое право

Уволилась 16го августа. Работодатель до сих пор не выплатил расчет, в пятницу сказали сегодня. Сегодня звоню говорят вед

Расчет + компенсация за неиспользованный отпуск (если есть) , работодатель должен выдать в день увольнения, обычно это и последний рабочий день. ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ.
За задержку выплат причитающихся работнику, работодатель несет перед ним материальную ответственность. ст. 236 ТК РФ.
Отправьте письмо работодателю, с описью вложений и уведомлением, с требованием выплатить вам расчет и сообщите что если выплат не будет, то вы будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд. Если и после этого выплат не будет, то обращайтесь в испекцию по труду или суд. В суд важно не пропустить сроки ст. 392 ТК РФ.
Марина Лушникова
Лучший ответ
Подавайте иск в суд. Госпошлина не платиться в Вашем случае, так Вы еще можете и потребовать пени за каждый день просрочки. Дело раньше чем за 1,5 месяца не рассмотрят, так у Вас пени капают.
Евгений Мурзов
1. после обращения в ГИТ и вынесения им решения пройдёт примерно 1 месяц, а само Ваше обращение в ГИТ судом в дальнейшем может быть признано, что Вы знали о своих нарушеных правах.. .
2. заказноеписьмо работодателя с требованием расчитать, в 3 (5) дневный срок дать письменный ответ в Ваш адрес. .
3. с ответом или неответом раотодателя, иск в суд - обязать произвести расчёт + моралка + выплаты по стю236 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/236/
Вован Каранфил
Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением и они конкретизируют когда именно!
Александр *****
если же трудовая инспекция тоже кормят завтраками, то лучше обратиться в мировой суд