Трудовое право

как рассчитать отпускные по учебному отпуску

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 для оплаты основных, дополнительных, учебных отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск используется один расчет так что Светлана Дементьева права так же как и обычный отпуск. При исчислении среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, начисленные в расчетном периоде — 12 месяцев - любые выплаты, не связанные с оплатой труда, в расчет брать не надо. Это, в частности, материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха. Сумму начисленных средств :12:29.4 и полученный средний дневной заработок х на количество дней отпуска
Татьяна Голикова
Лучший ответ
Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка. Средний заработок рассчитывается исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ) .
Компенсация за учебный отпуск рассчитывается также как и за основной отпуск. Сначала определяется среднедневная оплата и умножается на количество дней отпуска.
За учебный отпуск мы так же как и за обычный берем предшествующие за 12 мес. начисления и делим на календарные дни. А вот умножаем - ВНИМАНИЕ, в отличие от обычных отпускных за все дни. Праздничные не выбрасываюся. Недавно изменение появилось. То есть у меня недавно был студент, которому в сессию попало 12 июня. Этот день оплачивается также.
Gen19491109Yurin.ru Юрин
по учебному отпуску? ну вообще то не совсем так, как обычно, ибо оплата учебного отпуска есть ни что иное, как гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением и попадает под сохранение среднего заработка по лучаям, не относящимся к оплате пособий по временной нетрудоспособности и отпусков. И значит, сохранение среднего заработка за рабочий, а не календарный день.
Установлены новые правила расчета отпускных для случая, когда расчетный период 12 месяцев отработан не полностью. А именно: поменялся механизм определения количества календарных дней в неполных месяцах. То есть когда в течение расчетного периода сотрудник, к примеру, болел, брал отпуск, был в командировке и т. д.

Введен новый алгоритм расчета календарных дней в неполных месяцах: среднемесячное число календарных дней 29,4 делится на общее количество календарных дней данного месяца и умножается на календарные дни, которые приходятся на отработанное время (Пункт 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Для наглядности запишем его в виде формулы:

К = 29,4 x М + 29,4 : Км x Котр,

где К - количество календарных дней в расчетном периоде;
М - количество полностью отработанных месяцев;
Км - количество календарных дней в неполном месяце;
Котр - количество календарных дней в неполном месяце, приходящихся на отработанное время.

Согласно этой формуле, максимальное расчетное количество календарных дней в месяце не будет превышать 29,4.

Дальнейший порядок расчета отпуска не изменился. Сначала вы определяете средний дневной заработок. Для этого сумму начислений работнику за расчетный период делите на количество календарных дней в этом периоде. Затем полученное значение умножаете на календарные дни отпуска и получаете сумму отпускных.
так же как и обычные...