Трудовое право
Как правильно рассчитать отпускные? Должны ли сделать перерасчёт?
Дело в том, что я пошла в отпуск с 31 января. А с февраля повышение зарплаты. Рассчитали отпускные по старой зарплате. И говорят - что никакого перерасчёта не будет. А у знакомой перерасчёт делали. Она полмесяца была в отпуске в ноябре и полмесяца в декабре. С декабря повышение зарплаты. И за декабрь ей перерасчитали с учётом повышения и доплатили. А мне сказали, что если бы я пошла в феврале - то посчитали бы по новой зарплате, а поскольку я пошла с января - не положено. Вот и вопрос - должны ли мне сделать перерасчёт за февраль месяц?
И правильно Вам ответили в бухгалтерии. Отпускные Вам рассчитали в соответствии со статьей 139 ТК РФ: берутся 12 месяцев, предшествующих дате отпуска и высчитывается среднемесячная и среднедневная заработная плата. И если применить "Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007г. № 922), то это не Ваш случай, т. к. у Вас расчетный период - 12 предшествующих месяцев. Для работников, которые пойдут в отпуск после Вас, февраль уже будет входить в расчетный период. Вот если б приказ, изданный в феврале содержал условие, что повышение - с 01 января 2014 года, то в расчетный период Вам бы уже вошла заработная плата за январь с учетом повышения.
Павел Ткаченко
"Данным документом регламентирован и порядок расчета при увеличении окладов. Повышение оклада произошло во время отпуска. В этом случае понадобится раздельный расчет. " Ну.. .Например.. .http://kcbux.ru/Otpusk/otpusk-005_index.html
Павел Ткаченко
Только вот: Заработок индексируется только при массовом повышении оплаты. При двух видах оплаты труда : одни сдельщики, другие окладники - повысили окладникам, считать ли это массовым повышением)
Всё зависит от того каким образом произошло повышение зарплаты. Если зарплату повысили всей организации (филиалу, структурному подразделению) , то перерасчет необходимо сделать. В Вашем случае среднедневной заработок увеличить на коэффициент повышения и пересчитать на все дни с 1 февраля (если повысили зарплату с 1 февраля) . А если зарплату повысили выборочно (не всем, не подразделению) , то перерасчет не делается.
"Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007г. № 922) п. 16.
Павел Ткаченко
Спасибо) Прочитала. На предприятии две категории зарплатников: окладники и сдельщики. Рабочие всегда работали на "сдельщине" - у них зарплата по-другому расчитывается. Вот потому и спрашиваю - дело в том, что произошло сокращение штатных единиц, и из расчёта освободившейся, так сказать, зарплаты было произведено повышение всем окладникам. Вот почему и спрашиваю) Спасибо заранее за ответ)
Начало отпуска у Вас 31 января. А отпускные Вам были насчитаны, исходя из среднемесечяной заработной платы за 12 месяцев, предшествующих дате отпуска. Ну, и где здесь февраль?
Павел Ткаченко
После января)