Трудовое право
Ситуация такова: Отпуск с 10.06.10 по 27.07.10 С 01.07.2010 повысили оклад, должен ли быть перерасчет отпускных???
однозначно -НЕТ. расчет производится за ПРЕДЫДУЩИЕ отпуску месяца
Индексация отпускных производиться в таком порядке:
- оклад повысили до наступления отпуска. Тогда все зарплата за месяцы, включаемые в расчетные 12 до месяца повышения зарплаты индексируется на соотношение -новый оклад делим на старый оклад.
- оклад повысили в том же месяце, что и наступает отпуск. Тогда индексируется на вышесказанное соотношение все зарплата за 12 расчетных месяцев. , то есть старую зарплату пересчитывают на новый оклад.
- оклад повысили когда работник уже в отпуске. Индексируется сумма отпускных, которые приходятся на месяц с которого увеличили оклад, опять же на соотношение-новый оклад делят на старый оклад.
За 27 дней июля отпускные вам должны проиндексировать на процент повышения зарплаты.
Для начисления отпускных в расчет принимаются 12 предыдущих календарных месяцев, поэтому увеличение оклада не повлияет на отпускные.
Отпускные расчитываются исходя из последний 12 месяцев, предшевствующих отпуску, поэтому повышение оклада никак не отражается на отпускных.
Только если повышение произошло по предприятию или структурному подразделению в целом, а не конкретному работнику.
Нет, т. к. для расчета отпускных берутся последние 12 месяцев, т. е. зрп до 10.06.10. ст. 139 ТК РФ.
Я поражаюсь! Елена Ледовских и Татьяна Репка если вообще не знаете процесс расчета отпускных зачем отвечаете?
нет конечно. расчет отпуск производится за предыдущие 12 месяцев, не включая месяц в котором наступает отпуск)))
Конечно!