Трудовое право

В отпуске с 20.06.сегодня 25.06.ещё не дали отпускные.Правомерно ли это?можно считать рабочими днями дни ожидания денег?

Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) . "Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником" (ст. 124 ТК РФ) . Но если Вы все же ушли в отпуск, не работаете, то эти дни нельзя считать рабочими, но Вы имеете право на денежную компенсацию "в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ) ".
Евгения Кустартова
Лучший ответ
1)все вопросы решаются в письменной форме
2)пишете начальнику письмо (заказное с уведомлением) : в связи с невыплатой мне до настоящего момента отпускных (за 3 дня до отпуска, согласно ст. 136 ТК РФ) , прошу считать меня на работе и перенести мой очередной отпуск до момента выплаты отпускных. дата подпись
Елена Куликова
вам следовадо заранее написать заявление "прошу числить меня на работе с 20.06 до выдачи отпускных". если вы все эти дни были на работе, вы можете считать их рабочими.
Ал
Алeксандр
Да, каждый день задержки + 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Это по закону, а по понятиям...
Это не законо, но единицы фирм делают всепо закону. Переговорите сначала с руководителем.
может заявление на отпуск поздно написали, вот и не успел бухгалтер до отпуска подать документы на ваши отпускные.
отпускные должны быть начислены за 3 дня до начала отпуска согласно ТК