Трудовое право

при уходе в отпуск мне рассчитали отпускные за последние 3 месяца.Правильно ли это и где можно посмотреть инфу этому

Слушай меня бесят такие дамы или сэры, как их обозвать, которые вещают, шо не знают. Пишет жена с майла мужа. Вот такая "НЕСС" вам и посчитала. 12 месяцев расчет и баста. В случае, если расчетный период отработан полностью, средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на 29,4(среднемесячное число календарных дней). В случае, когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, применяется коэфф. 1,4.Смотрите: 10 месяцев вы отработали полностью, в одном 16 дней (остальные был б/лист), в другом 17 дней. 29,4х10мес. +16раб. днейх1,4+17 раб. днейх1,4=.340,2 дня. Сумма фактической з/пл за 12 мес. составила, например 60000р+5000р+4500р=69500р. И так сред. дневной заработок составил 69500р/340,2=204,29 руб. Теперь 204,29хна кол-во дней отпуска. Это пример. Я 12 лет работаю бухгалтером-расчетчиком поверь. Можно сразу к юристам и в суд. Было дело сама ходила. Бухша Ваша дурында. Удачи!
Анатолий Писарев
Лучший ответ
В законе прописано, что для расчета отпускных берутся 12 месяцев, но на предприятии в коллективном договоре можно прописать другой период, ЕСЛИ ЭТО НЕ УХУДШАЕТ положение работника, т. е если вы считаете что средний за 12 смесяцев больше чем за три, требуйте для расчета брать 12 мес. К сожалению, сейчас нет под рукой нормативной база, может быть кто-нибудь добавит.
Положение от 11.04.2003г № 213 " Особенности порядка исчисления средней заработной платы", и Труд Кодекс ст 139.
Считают отпускные следующим образом: сумма з/п за последние 3 месяца, деленая на 3 и деленая на 29,6 (это среднемесячное число календарных дней) . То число, которое получилось, умнжают на кол-во дней отпуска.
Например 1) 6000+6000+6000=18 000 з/п за 3 мес
2) 18 000 дел на 3, потом на 29,6 =202,7
3) отпуск на 28 дней, значит 202,7 умножаем на 28 =5 675, 60
Елена Беневская Положение от 11.04.2003г № 213 " Особенности порядка исчисления средней заработной платы" - это уже устарело.
Сейчас действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2007 года N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"