Трудовое право

Объясните, пожалуйста, что можно предпринять. (подробности внутри)

Я работаю сантехником, у нас с напарником 1044 квартиры на обслуживании, дома старые и мы физически не успеваем выполнять все заявки от жильцов. Нас за это лишают премии. Сколько, хотя бы примерно, должно быть квартир на обслуживании у одного сантехника?
Никто кроме человека знающего содержание вашего трудового договора и иных нормативных документов не сможет вам сказать точно. Примерно от 300 до 450 квартир посмотрите Приказ Госстроя РФ от 9 декабря 1999 г. N 139 "Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда". Но это примерные рекомендации. Точное количество как я уже сказал можно расчитать исходя из документов принятых у вас на предприятии. Если они не приняты то и требовать с вас не в праве. Предлогаю такую тактику. Спросите у работодателя на каком основании он требует именно такое количество квартир а не другое? Пусть он укажет на норматив.
Марина Банных
Лучший ответ
Анимешница Кавайка) Еще предлагаю посмотреть такой же приказ, от 16.08.2000 года № 184. Там про установку счетчиков воды, сейчас это становится модно, ставят все подряд. Кстати в 1976 году был другой документ, в котором нормы были в зависимости от того есть ванна или нет, есть горячая вода или нет, так вот там слесарь должен был обслуживать 200 - 300 квартир, но в 1987 году этот документ отменили.
Так вот рассчитать все это Вы можете самостоятельно. Берете журнал заявок и нормы из приказов, считаете выполненную работу по этим нормам, плюс время на дорогу туда и обратно, потом показываете работодателю результат и требуете премию. Так, как по норме Вы сделали работу на 100%, в противном случае в суд. А то, что он набрал заявок на 10 человек, а работаете Вы вдвоем, то это проблема работодателя.
1)ЛИШИТЬ премии нельзя, нет такого взыскания, законом не предусмотрено (ст. 192 ТК РФ)
2)пишите жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) . там же можете указать: прошу моё имя работодателю не сообщать
3)а по нормативам и т. п.... : если в вашем трудовом договоре не написано, сколько точно квартир вы должны обслуживать, то и наказать вас за невыполнение этого НЕЛЬЗЯ.. . (ст. 192 ТК РФ)
4)ну, если вы сами подписали документ, что согласны обслуживать 1044 квартиры - тут уж извините...
Михаил Цвирко
наглеют... у меня в прошлом на обслуге был район по обслуживанию антенн.. сколько успеешь выполнить.. остальные подождут.. и меня с напарником не лишали
Татьяна Чижова
Я думаю если этот вопрос задать сантехнику, ответ будет -1 квартира. А так читайте нормативы.