Трудовое право
Нам зарплату задерживают на месяц.К кому лучше обратиться с этим вопросом?
К прокурору города...
Вы можете, если зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы» . В вашем случае зарплату задержали на 1 месяц, то вы должны знать, что за каждый просроченный день выдачи з/платы работодатель обязан выплатить вам пеню в сумме не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования .(ст. 236 ТК РФ) . Сумма, правда, мизерная, но тем не менее закон гарантирует.
Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду, или в прокуратуру.
Ваши действия:
1. Написать работодателю заявление - "С завтрашнего не выхожу на работу в связи с невыплатой предприятием заработной платы свыше 15 дней" - и за дни которые Вы не будете работать по этому заявлению работодатель обязан Вам выплатить среднюю заработную плату.
2. Обратиться в прокуратуру (они при желании и в суд за Вас обратятся).
Лена Пасечник
не просто написать а на своем экземпляре получить подпись лица принявшего , зарегистрировав, так же получить отметку о номере входящего дату....или почтой описью! вот тогда дело! иначн за прогул мигом!
у районного прокурора есть штатный помощник, занимающийся нарушениями трудового законодательства, вам к нему. з/п должна выплачиваться не реже двух раз в месяц ( ст. 136 ТК РФ)
Для этого существует трудовая инспекция
В профсоюз.
в трудовую инспекцию (профсоюз тут не помощник, а сторонник работодателя).
абсолютно верно ответил участник передо мной, мне добавить нечего. Пишите жалобу в прокуратуру района по месту нахождения работодателя.