Трудовое право

Есть какой-нибудь закон или положение о температуре в офисах. Имеется ввиду, можно ли работать в офисе при +30?

Alla Boicova
если в производстве при плюс 35 можно, то почему в офисе нельзя?!
Михаил
Лучший ответ
Alla Boicova Я поэтому и спрашиваю, т.к. не знаю. Школы при -25 закрывают, вот я и думаю, есть ли что похожее при +
Эти нормы регулируются Санитарными правилами и нормами.
СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» , утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21. раздел 5-6.
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_sha...
Дополнительные требования к микроклимату в офисах установлены в пунктах 4.1 и 4.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
,,,,,,,,, )))))))))))
Alla Boicova спасибо огромное
Если в рабочем помещении вы зафиксируете температуру в 28–30 градусов, то сотрудники вправе требовать у работодателя сокращения рабочего дня. Соответствующее положение прописано в Санитарных нормах и правилах (СанПиНе) в разделе "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".

При 30 градусах рабочий день может быть сокращен до пяти часов (при нормативных восьми) . При температуре 31 градус - до трех, при 32 градусах - до двух часов, при 32,5 градусов - до одного часа. Чтобы было вынесено такое постановление, работодатель должен созвать комиссию и официально замерить температуру (сделать это могут сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии).
Mokrushyn Alexander
Alla Boicova спасибо
Есть так называемые санпины - санитарные нормы и правила. В них определяется работа в офисе при определенных температурах - при температуре выше 29 градусов работа ограничивается 1 часом по моему. Только в нашей стране почему-то никто не хочет эти нормы и правила исполнять. Если верите в возможность справедливости обращайтесь в трудинспекцию
Catalina Georgitsa
есть закон точно непомню если температура в офисе превышает 32 градуса то рабочий день должен быть на короче.
Alla Boicova а по точнее?))) в консультанке ничего не могу найти(