Трудовое право

Может ли по ТК отличаться з/плата сотрудников работающих в одной компании, но в разных офисах (в пределах города)?

Правомерно ли такое? Что люди работают в одной компании, но в одном офисе почему то з/плата выше чем в других, хотя должность и обязанности одни и те же и оклад фиксированный без премий и пр.
М.
Мак ...
2 305
Согласно ст. 132 Трудового кодекса РФ (далее-ТК РФ) запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Обособленные подразделения организации не являются юридическими лицами, работодателем по отношению к работающим в них сотрудникам признается организация, создавшая эти подразделения (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ, часть 4 статьи 20 ТК РФ). Законодательство о труде не предусматривает место осуществления работником трудовой деятельности в качестве критерия различия в установлении фиксированного размера оплаты труда работникам, которые трудятся как в одних и тех же, так и в различных регионах. Таким образом, независимо от того, осуществляют ли работники трудовую деятельность по месту нахождения организации или любого из ее обособленных подразделений, сотрудникам, занимающим одну и ту же должность и выполняющим работу одинаковой сложности, должен быть установлен одинаковый размер тарифных ставок (окладов, должностных окладов). Кроме того, вывод о том, что в рамках одной организации размер тарифной ставки (оклада, должностного оклада) работников, занимающих одну и ту же должность, за исполнение ими трудовых (должностных) обязанностей одинаковой сложности должен быть одинаковым, прослеживается и в материалах судебной практики (определения Верховного Суда РФ от 14.10.2005г. № 5-В05-120, от 06.04.2011г. № 3-Г11-7).
НН
Наталия Наталия
8 273
Лучший ответ
Может отличаться, если так предусмотрено трудовым договором, штатным расписанием, положением об оплате труда, иными локальными документами. ТК размер зарплаты не регулирует, размер договорный, только оговаривает, что не меньше МРОТ
РА
Роман Агапов
97 165
Могут отличаться даже зарплаты двух сотрудников, работающих в одном и том же отделе, в одной и той же комнате.
Сергей Берест
Сергей Берест
87 450
Мак ... на одной и той же должности?
В ТК РФ права рабов только лишь декларированы.
По факту могут отличаться даже зарплаты двух рабов, работающих в одном и том же отделе, в одной и той же комнате, на одной и той же должности, с одним и тем же стажем и опытом, и заставить рабовладельца на основании ст. 132 ТК РФ уровнять их з/п невозможно.
может
ст. 2 тк рф обеспечивает право работника на справедливые условия труда, которое в соответствии с международным пактом об экономических, социальных и культурных правах включает справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности (ст. 7).
Екатерина С
Екатерина С
48 499
может
Разная проходимость-разная отдача и соответственно разная зарплата! Через 1 офис народ валом валит, а в другом 1-2 человека за день!
Мак ... В том и дело что там где народа нет и объема такого нет з/плата почему то на одну треть больше.. обидно. А на нашем добавили ещё обязанности за которые ни копейки не прибавили.
Видимо держат за идиотов, не иначе... Раз согласны-то пашите.
Больше - свои, нравятся, кому то обещали трудоустроить получше. Меньше - новенький, не понравились, желают, чтобы ушли. ВСЁ - как хочу, так и плачу
Мак ... У нас видимо 70% работников не нравятся его величеству золотому руковордству..) Нравятся им те кто курит каждые десять минут, при том что в нашем случае запрещено покидать рабочее место за исключением уборной комнаты и установленного обеденного перерыва,.. те нравятся кто материт своих же сослуживцев. И все это увы прекрасный пол человечества..
А по поводу того что они "свои" это да.. нас, случайно попавших давно бы вытурнули за такое
не ))) у рабов единая ставка по всему миру ))))) 3 пачки табака в день )))))
Есть такая штука - штатное расписание. И если в нем числится должность вед менеджер 5 тарифной сетки (внутренней) разряда с окладом 6000 и вед менеджер 7 разряда ТС с окладом 8000 - то это вполне логично и законно. Зависит от того кем приняли вас в соответствии с ШР. У нас в штатке но одном филиале 3 менеджера с разными окладами в соответствии с "грейдами" и два ведущих тоже по грейдам ...И принимался человек когда на работу ему в трудовом и в приказе писали оклад. Что теперь шашкой махать и выяснять почему у того парня больше? Основной регламентирующий документ - ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. В ы его подписали?
BS
Bibigul Serkebayeva
4 631
Может в частных компаниях.
Раз отличается, значит, может.
Конечно.. Так и должно быть!
Конечно может.
NG
Nurik Garryyew
0

Похожие вопросы