Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
Комментарий к статье 134
3. Очередность удовлетворения требований кредиторов была установлена и Законами 1992 и 1998 годов, и ГК. При этом всегда действовали основные принципы очередности:
- переход к последующей очереди осуществляется только после полного удовлетворения требований предыдущей;
- при недостаточности средств для всех кредиторов в рамках одной очереди осуществляется пропорциональное удовлетворение.
7. Комментируемый Закон устанавливает три очереди кредиторов. Принадлежность требований к той или иной очереди определена п. 4 комментируемой статьи:
1) деликтные требования из причинения вреда жизни и здоровью физических лиц (требования по имущественным деликтам удовлетворяются в 3-ю очередь) ; требования о компенсации морального вреда (последнее положение - новелла Закона) . Деликтные требования подлежат удовлетворению путем капитализации соответствующих повременных платежей в соответствии со ст. 135 Закона;
2) требования работников по выплате выходных пособий и оплате труда; требования по выплате вознаграждений по авторским договорам; особенности статуса кредиторов 2-й очереди определены ст. 136 Закона;
Трудовое право
Если компания проходит процедуру банкротства, как решается вопрос о задолженности по заработной плате сотрудникам?
Ждите когда закончится процедура, когда все имущество выстявят на торги, потом его продадут... после этого вам выплатят зарплату
зарплата работников по ГКРФ И Закону " О банкротства" выплачиваются в первую очередь.