Трудовое право
Люди помогите!!! Вопрос Юристу на счет заработной платы
Я работаю в компании, и получаю белую (прописанную в договоре) у бухгалтера (10350,) и серую З.П. на карточку (10000 - 12000).Но почему-то вычитают 13% из всей З./п.! Так вот, я скоро хочу родить ребенка, и думаю, с какой суммы мне будут платить декретные? Если только белую, то можно ли как-нибудь через суд повлиять на это? А еще нам помимо Расчетных листков у бухгалтера, выдают листки (со всей з/п) где мы видим за что нам платят (пригодятся ли они в суде?). И законно ли это вообще?
Дело все заключается в том, что доказать что с Вас берут НДФЛ со всей суммы и что Вас вообще платят счерую зарплату очень сложно на практике, только через процедуру уголовного расследования.
И вообще возникает вопрос, если Вам переводят часть з/п на банковский счет, то вряд ли это серая з/п, так как ведь все проводки отражаются в бухгалтерии, и движение по расчетному счету организации все показывает.. .
Так что действительно, я полагаю, что Вам первым делом необходимо обратиться к своему бухгалтеру и задать вопрос о том, каким образом будут рассчитываться выплаты в декретном отпуске, а потом уже снова сюда с вопросами.
смысл "серой" зарплаты - уйти от налогов. Вы говорите, что с вас удерживают НДФЛ. C какого перепуга это тогда "серая з/пл"?
Если через банк идет выплата з/пл, то ФОТ вашего работодателя силами ГНИ на "раз-два" проверяется....
Скорее всего все выплаты у вас белые, тем более что вычитается 13%. Проверить просто - попросите в бухгалтерии справку 2НДФЛ за последний год и посмотрите суммы. Если все официально вам выплачивают то в 2НДФЛ в месяц будет указано около 20000 руб. , если нет - то около 9000. Декретные начисляются не по окладу, а по среднему заработку, т. е. по всем доходам а не только по окладу (сумме трудового договора).
Девушка обратитесь к бухгалтеру с промите у них