Трудовое право
Заработная плата в трудовом договоре
Мой работодатель указал мне в трудовом договоре очень хитро размер заработной платы. Он указал в подразделе трудового договора в пункте Обязанность работодателя следующее; Работодатель обязан ежемесячно выплачивать работнику заработную плату в размере 7000 рублей. В разделе условия оплаты труда работодатель указал только сроки оплаты 10-го и 25-го числа и всё. При этом у меня 2-х сменная работа (день/ночь), положены доплаты за ночную работу бывает переработка. так как график скользящий. ГИТ мне прислала ответ, что работодательем Вам установлена заработная плата 7000 рублей, но я не согласна. Заработная плата состоит из многих сотавляющих компонентов: доплаты, премии и т. д. Как законно опротестовать действия работодателя?
Законно? Никакого законно при договоре ты не получишь. Как заключил договор, так и будешь работать.
Наверняка там есть и пункт о премировании/стимулирующих выплатах/ещекакихто доплатах. Если нет - значит, зарплата серая.
Это у вас именно з/п или оклад? З/п состоит как раз из всяких надбавок. 7 000 руб. - это очень мало для з/п.
Талгат Токтаров
Вот и фокус весь в том, что указан размер заработной платы в размере 7000 рублей
Раздел трудового договора "оплата труда" должен содержать все условия оплаты труда, начиная с оклада (тарифной ставки) + премии, доплаты, вознаграждения, предусмотренные положениями об оплате труда данного предприятия. Системы оплаты труда, отраженные в положениях о них, являются приложением к коллективному договору, с которым работника обязательно знакомят при приеме на работу, о чем делается отметка в трудовом договоре. Ответ госинспекции труда рекомендую обжаловать в Роструд.
310 - Nammqi
на мой взгляд прописать все с точностью до копейки нереально, особенно это касается "необязательных" выплат, таких как премии и вознаграждения. Можно только определить, что такие выплаты возможны в соответствии с ЛНА. Доплаты и надбавки (за увеличение объемов работы, региональные и пр) однозначно определяются в ТД, но как правило либо в %, либо определенной суммой, но в вопросе ТС речь о доплатах за сверхурочные-ночные, а их изначально определить в ТД не получится. Только по факту, на основании табеля и приказов
в трудовом договоре все указано корректно. все доплаты за сверхурочную и пр. оформляются по результатам периода и на основании приказов в соответствии с ТК РФ, их априори сразу прописать в ТД нереально, как и премии, которые зависят от выработки, прибыли и пр
ко всему прочему, если у вас указана зп +даты выплаты, полагаю, имеются в виду выплаты по 7000 два раза в месяц.
почитайте положение об оплате труда и положение о премировании в вашей организации.. там все должно быть прописано. А в ТД отсылка к этим документам
Договор составлен хреновым юристом. В трудовом договоре устанавливаются особые отношения, Так как нет смысла переписывать основные положения Кодекса, но и особые положения договора, не должны противоречить Законодательству. Зарплата прописанная в договоре, должна оговариваться при подписании а не диктоваться в одностороннем порядке.