Трудовое право
Взыскание задолженности по заработной плате
Работодатель-ОАО задолжал заработную плату, обратились в суд, получили исполнительный лист. Как обычно приставы не работают по взысканию, в прокуратуре директор делает бездоказательные заявления о том, что предприятие продано, банкрот, вообще не существует, не предоставляя при этом доказательств. Прокуратуре достаточно для отписки. И все по прежнему. Есть ли возможность переделать исполнительный лист с ОАО на директора персонально?
Вам не нужно переделывать исполнительный лист с ОАО на директора персонально при том, что это не реально. Вопрос задан некорректно, из него не понятно работаете Вы там или нет, что значит предприятие продано (может смена собственника?) , были или нет процедуры – наблюдение, внешнее управление, оздоровление (это про банкротства) , есть ли сведения из налоговой о том, что Ваше предприятие «вычеркнуто» из единого государственного реестра регистрации юридических лиц? Пока не будет ответов на эти вопросы, то ни кто Вам точно не скажет, что нужно делать. Тем не менее попробую дать совет. Сейчас Ваши отношения с приставами регулируются Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве» , дальше я буду ссылаться на части и статьи этого закона. Сейчас Вам просто нужно заставить работать судебных приставов, при том, что у них есть 2 месяца по закону (ч. 1 ст. 36). Для этого Вам нужно изначально определиться с датами:
1. дата направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению (ч. 1 ст. 14), то есть когда исполнительный лист попал к приставам (заявление писали, каким числом?) .
2. дата когда вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (ч. 8 ст. 30). Если возбудили исполнительное производство, то копия постановления должна быть у Вас (ч. 17 ст. 30).
3. теперь самое интересное, нужна фактическая дата предполагаемых «продажи предприятия? , банкротства? » или, что там у Вас на самом деле происходит.
Что бы стало понятно зачем нужны эти даты - приведу пример. О том, что кто то подал в арбитражный суд о признании Вашего предприятия банкротом, - Вы можете и не знать. Но в этом случае если исполнительные листы поступили позже, то исполнительное производство приостанавливается (п. 5). ч. 1 ст. 40), а именно: «5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона» .
Но если Вы все таки подали исполнительные листы – приставам раньше, чем на предприятии началась процедура банкротства, то требования по Вашим листам должны быть взысканы. Об этом сказано в (ч. 1 ст. 96), а именно: «1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВЫДАННЫХ НА ОСНОВАНИИ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ДО ДАТЫ ВВЕДЕНИЯ УКАЗАННЫХ ПРОЦЕДУР СУДЕБНЫХ АКТОВ, в том числе судебных приказов, о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам» .
Поэтому разберитесь с датами и тем, что у Вас происходит и если действительно пристава не хотят работать, то читайте, изучайте и обжалуйте - Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.
Если хотите, то можете обжаловать в суде, это ст. 441 ГПК РФ (№ 138-ФЗ) , - Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) .
Вообще закон об исполнительном производстве не моя любимая книга, мне ближе ТК РФ, поэтому я Вам только в общих чертах рассказал, что Вам нужно делать.
Марина Мася
Спасибо за ответ, мне ближе УК.Тем не менее пытаюсь разобраться, так как предоставлены документы клиентом и о махинациях директора, достойных УК. Так же принес кучу постановлений прокуратуры и УВД об отказе в возбуждении уголовного дела только на тех основаниях, что ответчик не явился, или продал либо он банкрот также заявлено им самим, но никем не проверено. Дело закрывают с его слов, затягивают. То у него юр. адрес в другой республике. О банкротстве нет документов, о продаже тоже , смены юр. адреса не зафиксировано. Вобщем клиент сам уже везде писал, получал отписки. Может изложить все расхождения из этих отписок и в обл.прокуратуру, как еще можно сдвинуть с места ситуацию, кроме жалоб?
Нет, такой возможности нет, потому что ответственность несет предприятие. Напишите жалобу на бездействие пристава Главному судебному приставу или в суд.
На директора неудастся перевести долги. Если приставы и прокуратура не работает, поишите вышестоящим начальникам и в администрацию региона.
зряплата взыскивается с работодателя, с ОАО, а не с руководителя ОАО, не с директора.
если суд решил взыскать зряплату с ОАО, то зряплата должна быть взыскана с ОАО, решение суда исполняется только так, как это указано в исполнительном листе.
после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
http://www.zakonrf.info/gpk/200/
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html
http://www.zakonrf.info/gpk/200/
директор такой же работник как и вы, ждите исполнения, если "как обычно приставы не работают" - обжалуйте бездействие в порядке подчиненности либо в суд..
Когда закрывают ОАО, то вперед рассчитываются с держателями акций и то привилегированными в первую очередь. А пока до долгов по зарплате доберутся-нечем. В данном случае директор не собственник. Как вы с него лично взыщите. Удачи!
Ольга Бергер
Хотел бы я лично прочитать правовое обоснование Вашему мнению на счет: "Когда закрывают ОАО, то вперед рассчитываются с держателями акций и то привилегированными в первую очередь. А пока до долгов по зарплате доберутся-нечем ...".
А еще я хотел бы узнать, какое отношение имеют "держатели акций", к автору вопроса прелъявившему исполнительный лист - приставам (для возбеждения принудительного исполнительного производства) и Вами указанной "очередности" ?
"Инспектор", я уже просил Вас не писать тут всякую чушь, а отвечать в другой категории, где не нужно знать минимально тот или иной закон. Так вот насчет очередности, о которой Вы говорите, то это бред сивой кобылы, сейчас обосную. Статьи 110 и 111 из № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" - до сих пор не отменили, рекомендую ознакомиться, особенно со ст. 111 - Очередность удовлетворения требований взыскателей. Надумаете возразить и я с удовольствием еще раз покажу Вашу некомпетентность.
Марина Мася
Он, директор, один " акционер" с уставным капиталом в 10 000 руб.Е сли окажется, что предприятие продано, то и взыскать не с кого будет?
ты сейчас общаещься с удом и приставами . Я так понял суд дал писменно добро дальше идутт приставы что они вам отвеили или вообще не ответили имеется ввиду в письменной форме