Трудовое право
Тут, есть юристы??? У меня вопрос по трудовому кодексу.
Как произвести расчёт трудового отпуска работнику переведенному на другую должность? Ранее он работал методистом в методкабинете, 1 апреля 2010 года переведен на должность ведущего специалиста. И в отпуск он уходит с 1 июля. Методисту предоставляется 42 календарных дня отпуска, а специалисту- 30 календ. дней. Проблема в том, что мы не знаем как сделать расчет календарных дней. А стоит ли его вообще делать Человек проработал 9 месяцев методистом.
Екатерина, почти правильно произвела расчет, но с округление, здесь другая история. Если уменьшить, до абсолютной цифры, то трудовая скажет это неправомерно. Если увеличить до простой цифры, то будут претензии у налоговой, вот поэтому эту цифру считают с дробями, но дни отпуска предоставляют по логической арифметике.
Расчёт отпуска делается по следующей схеме:
За 9 месяце работы методистом: 45 х 9/12 = 33,75 = 34 календарных дня;
за остальное время: 30 х 2/12 = 5.
ВСЕГО: 34 + 5 = 41 календарный день (включая субботы и воскресенья) .
Оплата по количеству дней, соответствующих ставке. ПРИВЕТ!
за остальное время: 30 х 2/12 = 5.
Рассчитавыете количество отработанного времени по каждой должности. Так например 5 месяев он отработал методистом. За 1 месяц ему положено 3,5 дня (т. е. за 12 месяцев 42 дня, тогда за месяц 42/12=3,5 дня) , а он отработал 9*3,5 =31,5 дня отпуска. Специалистом в к примеру 2 месяца. За 1 месяц ему положено 2,5. 4*2,5=10 дней отпуска. Теперь складываем полученные отпуска по каждой должности. Округление отпуска не допускается, если у вас не предусмотрено округление внутренни локальным актом и возможно только в большую сторону, поэтому рассчитывается с копейками.
Получается за работу методистом 3,3 дня за проработанный месяц, т. е. 3,3х9=29,7 дней, округляем до 30 дней, за работу специалистом 3месяца: 2,5х3=7,5 дней, округляем до 8 дней. Получается 38 дней. А что, бухгалтерия не может рассчитать в 1С?
По поиску поищите, очень много бухгалтерских сайтов с вариантами ответов...