Трудовое право

Как поступить, если работодатель не отпускает на учебный отпуск? (не принимает заявление, предагает взять админ. отпуск)

Giorgi Narmania
Отправить справку вызов ему заказным письмом и спокойно идти учиться. Если он не выплатит зарплату за этот период или будут еще какие меры бороться дальше через обращение в инспекцию труда, прокуратуру или суд в зависимости от развития ситуации.
Дмитрий Елизаров
Лучший ответ
вы хотите идти на конфликт с начальством? ? а он знал, что вы учитесь на заочном? ?
по сути дела это вы для себя учитесь, не для него соответвенно иесли уходите предприятие несет убытки в точто на какое время работника нет и кто то будет исполнять обязанности ..ведь так ..
поэтому вам предложили правильно взять отпуск за свой счет. .

если бы вы учились от предприятия ну например, чтобы повысить свою квалификацию тут другое дело, в этом случае предприятие заинтресованно в этом и предоставляет отпук с сохранением з/платы, либо оплачивает командировачные если вы например выезжаете в др город. .
поэтому смысла нет бодаться, да и зачем, просто потом будет повод вас постоянно выживать. . ведь заочное обучение не год. . соответвенно начальник не дурак, понимает что 2 раза в год на его предприятии неудобство, за счет вашего отсутствия... думайте

если же вы на госпредприятии то такой отпуск может быть за счет вашего годового отпуска. .
Ну если у вас "правильная" контора, которая работает по Трдовому Кодексу, то он не имеет права тебя не отпустить. Пиши внаглую и иди! Но может у вас есть какой-то внутрнний регламент, например, где проприсано, что учебные отпуска не предоставлять, тогда он прав...
Артем Комарук
Тут два выхода:
1. Настоять, чтобы Работодатель поступил согласно ТК РФ и оплатить вам учебный отпуск. Но при этом, вы ссоритесь с Работодателем и соответственно работать будет очень сложно.
2. Если вы не хотите ссориться с Работодателем, то придется взять без содержания.
Если Вы получаете 2 высшее образование, то отпуск Вы можете взять только за свой счет (т. е. административный) . В этом случае работодатель прав. Если первое - то имеете право по Трудовому кодексу на оплачиваемый по средней зарплате отпуск по вызову из Вашего Вуза.
Иван Тураев
Если вы получаете первое высшее образование, тогда обязан. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию. Но потом работодатель точно вас уволит. Если работа для вас важна, и это единственный минус - идите в административный.
Aknur Shamuradowa