Трудовое право

не могу получить зарплату за май, июнь и компенсацию за неиспользованный отпуск. как быть? я уже там не работаю.

Пригрозите судом, а если не поможет, то смело подавайте в суд на работодателей. Иметь: копию трудовой книжки или договора, копию приказа о принятии на работу, желательно найти несколько свидетелей, квитки о полученной зарплате и т. д. . Все это нужно получить ДО обращения в суд, т. к. узнав, что Вы обратились в суд, они могут подделать документы.

В заявлении для суда быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя (т. е. Вас) , его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника (работодателя) , его место жительства или место нахождения;
4) ваши тербования и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования;
6) перечень прилагаемых документов.
Ви
Виктор
Лучший ответ
в силу положений статьи 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Юра Hand Made
А прокуратуры у вас там нет?
Сергей Захаров прокуратура есть.
обратитесь в своем городе в Инспекцию по труду
Вам стоит обратится в инспекцию по труду. Они и Вам выплатить заставят, и оштрафуют за подобное нарушение.
Смело бумагу в прокуратуру. На них президент возложил обязанность по прищучиванию таких вот работодателей. По вашей бывшей работе плачут 2 статьи 145.1 УК РФ и 5.27 КоАП РФ, плюс дисциплинарные и другие по ТК РФ. Можете в суд. Тогда по суду их не только обяжут выплатить вам все недостающие деньги, но и компенсировать моральный вред. Прокуратура только выдаст предписание о возврате долга, без морального вреда.
Не слушайте никого, кроме Серея Дудника! Бегом в суд! У Вас срок исковой давности уже истекает. Государственная инспекция труда и прокуратура будут не один месяц раскачиваться, причем не всегда с положительным для Вас результатом - рискуете вообще ничего не получить.
Обращайтесь напрямую в суд, причем немедленно, срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора всего три месяца независимо от того, обращались вы в трудовую инспекцию или нет. Пока по инспекциям бегать будете - срок пропустите. (В силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течении трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права).
Габит Мукашев
обратиться сначала к работодателю и получить справку (которую обязаны выдать) о начисленной, но невыплаченной заработной плате и если с суммой указанной в справке Вы согласны обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о вызыскании заработной платы к мировому судье по месту нахождения работодателя и приложить справку и копию трудовой книжки. мировой судья в течение пяти дней должен выдать судебный приказ, который выдаётся без судебного заседания. Если с суммой не согласны, то в суд с исковым заявлением о взыскании зар. платы со своим расчётом. Второй вариант - обратиться в Государственную инспекцию по труду. Третий - в прокуратуру.
прокуратуру с заявлением о невыплате заработной платы и в инспекцию по труду с заявлением о неправомерных действиях работодателя!
обратится в трудовую инспекцию муж вчера обратился сегодня все отдали