Трудовое право
есть ли какие то нормы в трудовом кодексе?
Почитал Трудовой кодекс, везде говорится об офисных работниках, что температура не должна превышать 32 градуса и т. д. , но почему то все забывают рассказать поконкретнее о людях, которые работают на улице, например строителях.... весь день на солнце и температура сами видите какая.... есть ли какие либо нормы?
За сохранение прежнего графика работы при жаре работодателей могут оштрафовать
Работодатели, которые не меняют график работы из-за жары, могут быть оштрафованы. Об этом вчера сообщил начальник управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда Игорь Воробьев.
По закону работодатель вправе выбрать один из вариантов изменения графика в жаркую погоду. Например, можно делать учащенные перерывы, скажем, по 15 минут после каждого часа работы. Или можно просто сократить рабочее время. Либо снижать температуру воздуха. «Если работодатель не делает ни того, ни другого, ни третьего, он нарушает закон» , — предупредил представитель Роструда.
По словам Игоря Воробьева, право любого сотрудника в случае нарушения его прав, в том числе в отношении температуры в помещении, обратиться в инспекцию по труду. «Если есть предположение, что присутствует угроза причинения вреда жизни, тогда очевидны основания для внеплановой проверки» , — добавил он.
В НИИ труда Минздравсоцразвития России уточнили: обеспечивать безопасные условия труда работодателя обязывает ТК РФ, в частности, в ст. 212. При этом в СанПиНе «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» говорится о том, что при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых норм время пребывания на работе должно быть ограничено.
В этом документе подробно расписано, какая температура для каких категорий работников является максимальной.
Так, офисные работники включаются в категорию «1а» , и если температура воздуха на рабочем месте составляет 30оС, то продолжительность их рабочего дня не может превышать 5 часов,
31оС — 3 часа,
32оС — 2 часа,
а 32,5оС — 1 час.
Категории «2а» и «2б» — работники с более высокими физическими нагрузками.
К первым относятся, например, те, кто постоянно двигается сам и передвигает предметы весом до одного килограмма: работники механосборочных цехов, ткацкого производства, производства машин и другие.
Ко вторым относятся работники прокатных, кузнечных, литейных, сварочных цехов, металлургических предприятий, где люди постоянно ходят и передвигают предметы до 10 килограммов.
Все они должны трудиться 8 часов при максимальной температуре плюс 27оС, а повышение температуры на полградуса ведет к укорочению рабочего времени на 1 час. Таким образом, при температуре 30,5оС их рабочий день должен длиться один час.
Работодатель, который не выполняет эти правила, одновременно нарушает санитарные правила и трудовое законодательство, уточняют в НИИ труда. И если он не ограничивает время пребывания на рабочем месте при повышенных температурах, то для работников возникают сверхурочные часы. В НИИ труда рекомендуют в этом случае жаловаться не только в инспекции по труду, но и в Роспотребнадзор, который также может наложить штраф от 10 000 до 20 000 руб. или приостановить через суд деятельность предприятия на 90 суток. Источник: Российская газета
31оС — 3 часа,
32оС — 2 часа,
а 32,5оС — 1 час.
Ну а как же температуру, установить такую на улице?? ?
Если она будет не по норме что тогда не работать!!
Нормы есть, а вот схем оплаты нет и поэтому сейчас работодатель, в крайнем случае соглашается предоставить за свой счет админ. отпуск.
Нормы то есть в СНиПах, можно даже найти в инете, но кто их будет соблюдать. Да и сам ТК в основном написан для работо-дателя, всё на его усмотрение. Вот и приходиться порой, к сожалению, рассчитывать на ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ддминистратора, а она у него есть?
P.S. Надежда, вы не правы - на стройках такие дни актироваться должны и во вредный стаж они не входят. И потом откуда
у строителей "горячая сетка"-вы о чём?
а это называется "горячий стаж". Строители, металлурги-сталевары у раскаленных печей и пр. имеют право на досрочную пенсию, по стажу, а не по возрасту - поэтому не лукавьте.