Трудовое право
если работа оплачивается за отработанные часы согласно табеля- должен ли начальник(ведущий табель) ознакамливать
работников с "закрытым" табелем в конце месяца? согласно ТК.
Нет, не обязан. Но согласно ст. 136 ТК РФ "При выплате заработной платы работодатель ОБЯЗАН В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов". Если у Вас есть вопросы по расчетному листку (а в нем обязательно отражается количество отработанных часов) , обратитесь к работдателю (в бухгалтерию, к табельщику, к непосредственному начальнику и др.)
Сергей Пляка
А если в расчетном листке отработанное время не указано???
должен! но вы и сами должны потребвать посмотреть табель! Очень много.. нестыковок бывает! Если Вам даже откажут в просмотре! ты вы можете при выдаче заработной платы-потребовать у бухгатерии табель! В обязаности бухгалтерии входит ознакомление работника со всем рассчетом з/платы! Если возникли -у вас на то вопросы! В случае отказа.. можете обратиться с заявлением на имя руководителя! Если и там отказ! То в Трудовую инспекцию!
Нет, не обязан. Вы должны получить расчетный листок, где должно быть расписано все-часы, зарплата по видам начислений, налоги и т. д.
Нет не обязан.
Безусловно обязан! Но под лежачий камень.. .
Согласно ст. 22 ТК РФ Основные права и обязанности работодателя
....Работодатель обязан:
....знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Далее.. .
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Кроме того, Вы можете самостоятельно вести свой "табель" , с которым сверять табеля работодателя. При разногласии - решать вопрос в судебном порядке с привлечением свидетелей и других доказательств.
....Работодатель обязан:
Далее.. .
Обязанности нет. Но у вас есть право проверить правильность начисления своих часов и оплаты по ним. В бухгалтерии. Они после вашей просьбы обязаны вам детализировать ваш доход.
Напрямую - не должен, такой нормы в Трудовом кодексе нет.
Но, ДОЛЖЕН, если к этому подойти с точки зрения ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ. Вот уже с документами, содержащими Ваши персональные данные, Работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить возможность ознакомиться.
Табель учета рабочего времени содержит Вашу Фамилию Имя Отчество.
предасавьте себе ситуацию что работают на фирме человек так 500 и у всех почасовая оплата труда, что же все ознакамливать, я думаю что нет