Почитал ответы и комментарии, ни с кем не солидарен потому, что есть ОБЗОР законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2009 года, который был утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 года
В нем:
Производство по делам, возникающим из трудовых и социальных правоотношений
Вопрос 3. ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ В ВЕЛИЧИНУ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ МЕСЯЧНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКА КОМПЕНСАЦИОННЫЕ И СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ?
Ответ. Заработная плата (оплата труда работника) определена в части первой ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .
Установление минимального размера оплаты труда регламентировано ст. 133 названного Кодекса, которой предусмотрено, в частности, что: минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая) ; месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья) .
Согласно ст. 135 (части первая и вторая) Трудового кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) , доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера. При этом, как следует из содержания ст. 129 (части вторая - пятая) того же Кодекса, тарифные ставки, оклады (должностные оклады) , представляющие собой фиксированный размер оплаты труда работника, соответственно за выполнение нормы труда определённой сложности (квалификации) за единицу времени либо за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц, а равно базовые оклады (базовые должностные оклады) , то есть минимальные оклады (должностные оклады) , ставки заработной платы работников государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих или должностям служащих, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, устанавливаются без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В силу сказанного именно РАЗМЕРЫ ТАРИФНЫХ СТАВОК, ОКЛАДОВ (ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ) , КАК И БАЗОВЫХ ОКЛАДОВ (БАЗОВЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ) , БАЗОВЫХ СТАВОК ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, НЕ МОГУТ БЫТЬ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, УКАЗАННОГО В ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТ. 133 ТРУДОВОГО КОДЕКСА, ТАКЖЕ БЕЗ УЧЕТА КОМПЕНСАЦИОННЫХ, СТИМУЛИРУЮЩИХ, А РАВНО СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ, КОТОРЫЕ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, МОГУТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ РАБОТНИКАМ ЛИШЬ СВЫШЕ НАЗВАННОГО МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА.
Обратитесь к своему работодателю письменно и предложите ему привести Ваш договор (пункт оплаты труда) , в соответствие с этим обзором, если добровольно не согласится, то тогда в суд. Для судьи, ссылки на этот обзор будет достаточно, что бы вынести решение в Вашу пользу.
Трудовое право
Как грамотно составить иск к работодателю?
Грамотный иск может только составить специалист - юрист.
иск на что, на слова обещания
Тлек Нургалимов
И ведь действительно, на обещания руководителя
Надо просто увольняться, а я не могу бегать с места на место
Работодатель вас попросту обманул. Обещал одно, в письменном виде другое. Надо было не приступать к работе до тех пор, пока не увидите письменный вариант вашего договора или приказа, где вы должны расписаться. У вас такое право есть. Не совсем понятно, остальные выплаты (надбавки) фигурируют в договоре или тоже устно? В бухгалтерии надо вам самой пойти и проверить, с какой суммы отчислялся налог и почему сумма такая маленькая. Право имеете. Но если бухгалтерия чиста и просто отчислала налог с того, что прописано в договоре (а не обещано! ) + ваши надбавки - перспектива суда нулева. Пойдите к хорошему юристу (только найдите именно специалиста по трудовому праву, а то тут даже в комментариях КЗоТ у многих встречается, попадёте к такому - прощай деньги) и он вас проконсультирует, исходя из увиденных документов.
Тлек Нургалимов
остальные добавки фигурируют в договоре
это доплата за вредность 30% (но от оклада 2280)
доплата за стаж 15%
общая сумма выходит 4330
доплата за стаж 15%
общая сумма выходит 4330
C 4330 руб. п/налог- 563 руб. ??
Тлек Нургалимов
Где то так
Справку, что ребенок учится я предоставили
Чем грамотнее, тем лучше.
Что хотите? Перспективы практически никакой.
Что-то налог большой.
Тлек Нургалимов
Хочу, чтобы он мне платил 4 330 плюс за вредность, за стаж
Ведь он ввел меня в заблуждение сказав что зарплата 4 330
я посчитала и решила что хотя бы 6 тысяч будет
Не совсем так. В трудовом договоре стоит сумма оклада и вы его подписали (скорее всего там стоит 2 280,00 руб.) , усные обещания работодателя не в счет - суд работает с документами и по документам ваши притензии не обоснованы. А вот если в договоре стоит 4 330,00 руб. - тогда стоит побадаться! - но это фантастика.
Я не вижу обмана. Вам обещали 4330? Вам их дали!
Оклад действительно может быть меньше МРОТ. Главное, чтобы в совокупности с надбавками меньше не выходило, а ведь и не выходит.
Налог действительно странно большой. Даже если вычет только на Вас предоставляется, должно больше выходить, а уж если и ребёнок... .
Вы с этим вопросом в бухгалтерию подойдите, попросите объяснить.
Тлек Нургалимов
Большое спасибо за ответ
Мне обещали базу 4 330 плюс надбавки
Обмана нет так как устно обещали
Виновата сама не надо было подписывать пустые листы
Мне обещали базу 4 330 плюс надбавки
Обмана нет так как устно обещали
Ариф Джораев
Появилась, сейчас тебе разъяснение ФНПР скину, это конечно не обзор ВС РФ, но в нем готовое обоснование, почитай потом скажешь свое мнение.
Сначало найди в чём он не прав (читай КЗОТ).
Тлек Нургалимов
КЗОТ уже давно отмениили