Трудовое право

Как правильно написать в иске, что работодатель по телефону отказался выслать копии документов по увольнению?

Игорь Усанов
так и пишите: я обратился к работодателю по телефону, он отказался выслать в суд копии документов, связанных с увольнением.
вы не обязаны представлять в суд эти документы. это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя.
можете в суде заявить ходатайство: прошу суд истребовать у ответчика документы: ___
Ботагоз Хайрбаева
Лучший ответ
В исковом заявлении лучше указывать те вещи, которые Вы можете доказать.. . Если Вы можете доказать факт вашего с работодателем разговора (имеются свидетели готовые подтвердить это) , то тогда вперед.. . В какой форме Вы опишите данный разговор - не столь важно.
да так и напишите, но это практически не доказуемо. Когда назревает конфликт, все переговоры лучше вести в письменном виде. Вы им запрос на получение документов под оспись ответственноголица либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Они вам - ответ на него
Вам заявить ходатайство об истребовании доказательтв (т. е. документов об увольннии) от ответчика (работодателя) либо непосредственно в Иске либо отдельно.
"Для правильного разрешения дела необходимо установить следующие
обстоятельства: __________________________________________________________.
Указанные обстоятельства могут быть установлены лишь __________
_____________________________________________________________.
(указать, каким доказательством могут быть
установлены обстоятельства)

Названное выше доказательство находится у __________________ по адресу: ________________________, что подтверждается ____________.
________________ не имеет возможности получить это доказательство,
(истец )

поскольку ____________________________________________________.
(причины, препятствующие получению доказательства)

На основании изложенного и в соответствии со ст. 66 АПК РФ

ПРОШУ:

Истребовать у ______________________ по адресу: _______________
доказательство - ________________________________________________ в срок до
"___"__________ ____ г. путем его направления непосредственно в суд (или: в срок до "___"________ ____ г. выдать мне запрос суда для выдачи
истребуемого доказательства мне на руки, для представления в суд) .
Советую сделать письменный запрос и послать его ценным письмом с описью вложений, либо вручить под роспись в канцелярию организации, чтобы они проставили входящий номер документа, должность, ФИО сотрудника принявшего его. Телефонные разговоры - это не доказательства.
В письменном запросе указать срок предоставления данных документов, и по какому адресу их направить.
никак ибо никто вы не докажете что звонили а если и звонили не докажете что просили выслать документы.... надо обращаться в письменной форме заказным письмом с уведомлением тогда будет на что опираться либо вручите запрос на выдачу документов лично секретарю фирмы а на втором экземпляре пусть сделают отметку о дате получения запроса и кто принял запрос Вот в дальнейшем в случае невыполнения вашего запроса можете еще помимо суда обратиться и в трудовую инспекцию где на руководителя составят протокол за невыполнение ст 62 Трудового Кодекса