Трудовое право

копии документов от бывшего работодателя

Подскажите пожалуйста, какие документы я могу запросить на предприятии с бывшего места работы на которых обязательно должны быть мои подписи?? ? (подписи мои подделали и уволили беременную задним числом) . Уволили по собственному желанию, заявления я не писала. На какую мне статью ссылаться?
В вашем вопросе по сути два вопроса.
1. Подлинники документов Вы лично от работодателя никакие получить не можете. Однако в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса работодатель вам обязан выдать заверенные копии всех интересующих вас документов. Советую их взять, чтобы потом подлинники не пропадали "таинственным" образом.
2. Восстановить на работе может суд. Поэтому вам надлежит подать иск о восстановлении на работе. Спешите срок давности 1 месяц с момента увольнения.
Прокуратура действительно не уполномочена делать и даже назначать экспертизу. Так что больше ее по этому вопросу не беспокойте, т. к. есть специализированные органы.
БОНУС. Подделка подписи это уголовно наказуемое действие. Поэтому параллельно с обращением в суд подавайте заявление о возбуждении против администрации уголовного дела по статье 292 часть 2 (если у вас гос учреждение) или статье 201 УК РФ (если не государственная структура) , т. к. действия должностного лица принесли вам существенный вред.
Такое заявление подается либо в следственный комитет, либо в полицию.
Совет. Если подаете заявление о возбуждении уголовного дела, то не надо об этом кричать в фирме иначе виновные смогут подготовиться и фальсифицировать доказательства. Кроме того вас же обвинят в шантаже. Пусть лучше уголовное дело будет приятным сюрпризом к празднику )
Совет №2. Не нервничайте, если уголовное дело будет идти медленно. Исковая давность по нему не 1 месяц, а 2 года. Так что успеете посадить виновных.
Николай Мурзин
Лучший ответ
Пишите заявление в ПРОКУРАТУРУ.
Они сами проверят и подписи и причину вашего увольнения.
Прокурору надо правильно написать заявление.
Матвей Федянин
настаивайте на экспертизе.
в ГИТ сходите, пусть по заявлению вашему там проверку проведут.
С исковым заявлением-в суд. Ходатайство о запросе необходимых документов.
И настаивайте, что вы НИЧЕГО не писали НЕ подписывали. Спокойно, твёрдо, без эмоций.
Вам запрашивать нечего и незачем. В вашем случае вас незаконно уволили (подделав заявление или ещё как - это пока неважно) . Вам следует немедленно обратиться в суд (ст. 391 ТК РФ) , а в исковом заявлении кратко изложить суть дела, в том числе и что "подписи мои подделали и уволили беременную задним числом". Не затягивайте - срок обращения в суд - 1 месяц со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ) . Суд сам запросит у работодателя нужные документы. А во время судебного заседания, когда работодатель предъявит ваши подделанные подписи, сделайте суду заявление на проведении почерковедческой экспертизы. Это, правда, займёт время, зато шанс выигрыша будет 100%. Все расходы понесет работодатель, которого также по вашему заявлению обяжут оплатить время вынужденного прогула (ст. 234 и 236 ТК РФ) , а также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ) .
P.S. Не исключена возможность, что, получив запрос от суда, работодатель тут же восстановит вас на работе - от суда он потеряет (а вы, соответственно, приобретёте) значительно больше.
В суд надо, только они МОГУТ ВОССТАНОВИТЬ НА РАБОТЕ, вот они все и запросят...
Иван Шевченко
дымок права
обращайтесь в следственный комитет и пишите провести доследственную проверку и возбудить уголовное дело по факту фальсификафии документов и просите подчерковедческую экспертизу подписей в заявлении и в прокуратуру тоже обращайтесь, бейте во все колокола, т. е и в суд можно.
Статья 62 ТК РФ - выдача копий документов, связанных с работой - в течение 3-х дней со дня подачи заявления. Не забудьте сделать себе копию заявления и зарегистрировать у секретаря. Просите заверенные копии документов: Трудовой договор, заявления, личная карточка, приказы о принятии и увольнении и копии документов, на которых не Вы расписались (заяление) . И быстренько в суд, если еще не опоздали, ну и в милицию, конечно!
Обращайтесь в суд, ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы. Если Вы действительно ничего не писали (не подписывали) экспертиза будет в Вашу пользу. Расходы взыщите с предприятия и восстановитесь на работе. Еще и моральный вред в Вашу пользу будет.