Трудовое право
К кому обратиться,елси в офисе зафиксировано +35 С?читайте далее!
Добрый день! В нашей бухгалтерии термометром зафиксировално +35 С. Кондиционеры имеются,но помещение большое, а они работают слабо! Слышала,что в такой ситуации рабочий день сокращается,но в нашей компании врядли пойдут на это...Что делать нам в такой ситуации?к кому обратиться?заранее спасибо
Если в офисе стоит кондиционер, то жаловаться на жару вообще бесполезно. Если же кондиционера нет, а руководитель настаивает на полном рабочем дне, то возмущаться можно начинать, когда температура поднимется до + 29.
По статье Трудового кодекса ” 379 "Формы самозащиты" человек может отказаться от работы, если считает, что условия этой работы угрожают его жизни и здоровью. Правда, сотрудник обязан доказать работодателю, что жара может причинить его здоровью непоправимый ущерб - иначе получится просто прогул.
Остается только одно - "раздеваться". Но и тут офисного работника ждут трудности. В большинстве крупных компаний существует дресс-код: на работу категорически запрещено являться в шортах и шлепанцах, а во многих на порог не пустят без полноценного делового костюма. Так, на прошлой неделе ряд депутатов Госдумы возмутились, что работники аппарата и помощники депутатов стали приходить в Думу в фривольной одежде. И хотя в положении о пропускном режиме Госдумы требование придерживаться делового стиля одежды носит только рекомендательный характер, с большинством аппаратчиков были проведены воспитательные беседы. Теперь в Государственной думе все ходят в пиджаках и галстуках.
Когда можно прекращать работать
Врачи рекомендуют уходить с работы раньше, если температура в офисе поднимается выше +26. По санитарным нормам, сокращение рабочего дня для сотрудников промышленных предприятий начинается только с +27. Те, чья работа связана с подъемом тяжестей и постоянной ходьбой, могут вообще не выходить на работу после +31. При температуре +28 их рабочий день сокращается до 5 часов, а при температуре +29 работать придется всего 3 часа. Тем, кто на работе привык смотреть в монитор, повезло намного меньше. Даже если стрелка термометра покажет + 32, им придется выйти на работу хотя бы на один час. При температуре +30 отработать заставят 5 часов, при температуре +28 сидеть за компьютером придется весь 8-часовой рабочий день
Когда можно прекращать работать
нарушение законодательства! !
Ну в суд наверное!!!
Роспотребнадзор и Инспекция по труду, по вашей жалобе может провестипроверку и выдать вашему руководству предписание на установку дополнительных кондиционеров или вентиляторов. Но будет ли выполнено данное предписание, есть ли дополнительные средства у конторы?? ? В нашем городе многие бухгалтера берут работу на дом. Моя подруга бухгалтер в строительной фирме, вообще весь месяц работает с документами на даче. Только раз в неделю едет в офис, подписывать их.
у меня многие друзья работают так.. .
и при температуре +39 тоже.. .
куда обращаться - сами не знают. .
но стоит ли?
как поведет себя начальство?
и при температуре +39 тоже.. .
куда обращаться - сами не знают. .
но стоит ли?
как поведет себя начальство?
Купить компьютерный вентилятор. Все равно, что потоп, что засуха нарукавники ник кто не отменит.
В соответствии с СанПином при температуре более 32.5 градусов работать вообще нельзя, таким образом ущемляются Ваши условия труда - следовательно нужно обращаться в трудовую инспекцию. Учтите, что при обращении в трудовую инспекцию вы запустите довольно серьезный механизм проверок и ваша организация попадет на очень серьезные проблемы (или деньги, а скорее и на то и на то) , не думаю, что после этого ваша карьера в организации сложится в соответствии с вашими ожиданиями, так что рекомендую, все-таки поговорить с руководителем о сокращении рабочего дня.
вы почему терпите? кллективно обращаетесь сначала к ночальству, потом в инспекцию по охране труда, потом ...итд!
Будем коллегами! у нас тож 35, но нет кондеров! Обидно и ..жарко, а что делать, руководство категорически не идет на уступки ((