Трудовое право
О сокращении и отпуске...читайте далее
В скором времени в организации должно произойти сокращение численности штата в связи с реорганизацией. Сокращению подлежит также директор.За 2 месяца он был уведомлен письменно. Сейчас он подал заявление на отпуск (очередной оплачиваемый) за период 2008-2009. Но если подсчитать количество дней отпуска включая новогодние праздники,то выходит из отпуска он во второй половине января.А с 15 января он должен быть сокращен...Что делать?
беда.. .
уволить работника в отпуске вы не можете (ст. 81 ТК РФ) .
придётся сейчас писать ему новое уведомлением о том, что он будет уволен по сокращению, например, 11 февраля 2010 года (ст. 180 ТК РФ)
В день выхода из отпуска и уволите его.
ТК РФ не устанавливает запрета работодателю относительно сокращения той или иной должности и предупреждения работника о предстоящем увольнении в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске.
В том случае, когда срок предупреждения об увольнении истекает в указанные периоды, работник может быть уволен в день, следующий за последним днем его болезни или отпуска, либо в более поздний день.
Разрешение (согласие) на отпуск директора дает учредитель.
Соответственно, если Ваш директор ознакомлен с сокращением, то учредители не должны разрешать ему отпуск, так как он все равно получит компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнкнии.
Вопрос должен решить учредитель.
НО, ЕСЛИ решение вопроса ложится на бухгалтерию, то я бы поступила так, оплатить (разрешить) ему отпуск в пределах дней его работы в организации, за остальные дни выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Обязательно оформить приказ на его отпуск с указанием - представлен с ...по.. .
Основание - приказ о сокращении его должности с которым он ознакомлен.
Кстати он должен не только письменно ознакомлен с сокращением, но и подпись его должна быть об ознакомлении, Обычно эта подпись ставится на приказе о сокращении.
Ну или на уведомлении.
Вопрос должен решить учредитель.
Ну или на уведомлении.
Я не правовед, но считаю, что в этом случае сокращается с 15 числа а за неиспользованные дни отпуска выплачивается компенсация.