Трудовое право
Соокращают ли работающих по гражд-прав.договору?читайте далее
Доброе утро! Вопрос такой: в организации происходит сокращение должностей,при этом некоторые работники работают по гражданско-правовому договору, по договорам подряда...в том числе медсестра,которая по договору обяхана оказывать медицинские услуги,т.е. эти договоры не срочные, а как бы длящиеся, постоянные... Сокращать ли должности этих работников в даннном случае?каким образом?
Какое может быть сокращение, если они выполняют работу по гражданско- правовому договору???? Смотри Гражданский кодекс
Для них не может быть установлен рабочий день ( например, они не обязаны являться каждый день с 8 до 16), нет отпусков, но нет и дисциплинарных взысканий ( за прогул, за появление в нетрезвом виде) и т/д и т/п . Если что-либо из этого есть, то это Трудовой договор!! !
Трудовой кодекс на них не распространяется. только ГК! !
Но с другой стороны, " работники " могут через суд признать его трудовым со всеми вытекающими!!!!
Подрядчик не является штатным сотрудником, его сократить нельзя. Можно расторгнуть договор подряда.
лица, работающие по договору гражданско-правового характера, не состоят в штате организации, поэтому с ними просто не будет заключаться новый договор после истечения действующего
Сокращение и работа по ГПД совершенно несовместимые вещи.
на лиц оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам положения трудового законодательства не распространяются. . в свою очередь, названые лица вправе обратиться в суд о признании договоров трудовыми..
сокращают всех кого хотят
Не сокращают, трудовой кодекс к этим отношениям не применим. Но, если эти отношения длящиеся, их можно оспорить и применить ним трудовое законодательство.
Если нет должности в штатном расписании, то как её можно сократить? Ведь работающие по ГПД - это не штатные работники! Существует только один способ прекратить отношения с работающими по ГПД - это подписать соглашение к договору, что заказчик удовлетворён выполненной работой и в услугах более не нуждается, а исполнитель согласен и ни на что, кроме выплаченного вознаграждения в сумме_____руб. не претендует. Вот так и никак более!
нет конечно, работников, работающих по договорам ГПХ, сократить по трудовому кодексу не могут, соот. им не предоставляются положенные гарантии и льготы.
Однако можно через районный суд (по месту нахождения или жительства работодателя) признать заключенные договоры трудовыми.
Суд рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет свое решение, терять в общем-то нечего.
Как расстанутся? -уведомят о расторжении договора и всё, больше от них ничего не требует ГК для этого
Существенные условия договора подряда срок, стоимость (цена) , количество произведенной работы. В данном случае идет подмена понятий трудового договора и гражданско правового. Сократить не могут человека работающего по гр пр договору, просто с ним не заключают на новый период. Но судя по Вашему письму, то медсестра может подать в суд и предприятие (организацию) обяжут заключить с ней трудовой договор со всего периода с какого заключен договор гражданско правового характера, так как это длящиеся и постоянные.