Трудовое право

за сколько работодатель должен предупредить работника о предстоящем отпуске?

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
О начале отпуска работника должны известить под роспись, не позднее чем за ДВЕ НЕДЕЛИ до его начала.
Т. е. если работник идет в отпуск по графику, то писать ему заявление на отпуск в принципе не нужно, но многие кадровики и бухгалтера требуют чтобы работники писали заявление на отпуск, даже если он по графику.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала ст. 136 ТК РФ
Александр Мельничук
Лучший ответ
за 2 недели, и выплатить отпускные за 3 дня
Согласно ст. 124 ТК РФ работник должен быть предупрежден о времени начала этого отпуска не позднее чем за две недели до его начала.
14 календарных дней..
Вообще то должен быть составлен график отпусков... хотя бы в начале года.
уведомить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее, чем за 2 недели до его начала
В декабре составляется график отпусков на предстоящий год, а когда срок наступает за 2 нед. пишите заявление, выплачиваются отпускные за 3 дня до отпуска
График отпусков - это расписание предоставления ежегодных отпусков, которое обычно устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным органом. График составляется на каждый календарный год и утверждается в начале текущего года. Отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года, но без нарушения нормального хода работы организации (ст. 73 КЗоТ) . При составлении графика отпусков учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. Исходя из необходимости обеспечения нормальной работы организации, в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте может устанавливаться предельная численность работников того или иного подразделения, одновременно уходящих в отпуск. Отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (см. Порядок предоставления отпусков).
Aksemeron ***
ваенгпшщшгнек