Трудовое право
Работодатель набросился, без свидетелей, с кулаками, начал душить, кричал - Вон отсюда! Пришлось уйти в раб. время с раб
Надо было дать ему по яйцам раз не было свидетелей, а потом пусть "отмывается" за попытку изнасилования.
Карина Кирик
клеился или помоложе нашел-заменить причину нашел
свидетелей бы и горя не было б.
Айнур Отеулинова
а че сосед дядя Петя и соседка тетя Маша, Во!
Факт неправомерного поведения Вашего директора доказать очень сложно:
1. нужно иметь свидетелей. которые согласны подтвердить Ваши слова о том, что случилось;
2. документы о снятии побоев;
3. решение суда, подтверждающее факти избиения.
Если у вас такое не получится, и вы отсутствовали на работе более трех часолв, Вас уволят за прогулы... И еще одно, врач может вам подтвердить факт, что у вас аллергия на краску....
2. документы о снятии побоев;
Станислав Юницкий
1. Он не вконец идиот, чтобы распускать руки при свидетелях. Коллеги лишь слышали его крики.
2. Толкал, пихал и душил - АККУРАТНО. Следов нет и следствие факта избиения не подтвердит. Суда не будет, - нет состава.
3. Отказ от хозработ, не входящих в круг должностных обязанностей, возможен лишь по согласованию с работником, при этом ТК РФ не прописывает нормой предоставление справок и объяснительных.
Юлия Зуева
Вместо ответить Ольге, нажал на общий комментарий. Тем не менее, мне не понятен Ольга, Ваш комментарий, а именно п.3 3. Отказ от хозработ, не входящих в круг должностных обязанностей, ВОЗМОЖЕН ЛИШЬ ПО СОГЛАСОВАНИЮ С РАБОТНИКОМ, при этом ТК РФ не прописывает нормой предоставление справок и объяснительных.
Что Вы вкладываете в Отказ от хозработ, не входящих в круг должностных обязанностей, ВОЗМОЖЕН ЛИШЬ ПО СОГЛАСОВАНИЮ С РАБОТНИКОМ ?
Также не понял, что Вы имеете в виду - при этом ТК РФ не прописывает нормой предоставление справок и объяснительных ?
Еще мне интересна четкая хронология событий по датам, есть ли трудовой договор в письменной форме, если Вы преподаватель, то красить Вы не обязаны. И если я правильно понимаю, то во время каникул Вы должны готовиться к новому учебному году, то есть или какие то пособия делать или еще что то в этом роде, но не ремонт в школе. С чем Вы обратилисьв прокуратуру за день до инциндента?
такой псих окажется в больнице по профилю.
Если без свидетелей, судиться смысла нет, вывернется, откупится. Наше "правосудие" всем известно.
возбуждать дело о побоях. Делается это в мировом суде, главное вовремя снять побои
Маньяк какой-то.... пипец
возможно на него уже были жалобы и начальство это примет во внимание. А если вы первая, кто пострадал от такого начальничка, то компромат будет расти со временем и он получит своё.
Временно могу выйти вместо вас .
Постараюсь остатся с ним без свидетелей.
Станислав Юницкий
Спасибо, Вы настоящий джентельмен!!!
Подайте в суд на него. И пусть он выплатит 100 тыс. - морального ущерба. Он вас сам выгнал с работы. "Пошла вон! ". Поэтому вы и отсутствовали.
Станислав Юницкий
Логично.
да плюнь и забудь, ищи другое место и быстро.. . Ты себя сама слышишь талон ( на троллейбус что ли) инкриминируют ( еще скажут - убила) и что, назад возьмут с кистью придешь - красить?
Надо было дать ему по яйцу, а на себе порвать трусы и поцарапаться и бегом в милицию. Написать заяву на попытку к износилованию.
Что ж Вы ему такого сделали?
два ответа вижу правильных
Бояться нечего. Даже если попытается уволить по статье - обратившись в прокуратуру, затем в суд вы сможете восстановиться на работе и все его записи в Вашей трудовой аннулируют. При этом все запросы сделают уполномоченные органы. Работодателю же эта тяжба ляжет пятном на репутации.
Согласна с Вячеславом Терещенко, нужно написать в Управление образования. Это раз. А от милиции вам даже не нужно уголовное дело. Вам вполне будет достаточно установления факта нападения на вас. А далее можно и в суд общей юрисдикции подать иск о возмещении вам вреда: здоровью и морального. А в больницу обязательно сходите зафиксируйте нервное потрясение. Пускай вам врач успокоительное выпишет. Если пару синячков найдется это еще плюс. Пожалуйтесь на сильные головные боли из-за пережитого стресса. Итого: красивый документ от врача+рецепт от врача на лекарства+чеки из аптеки = вот вам и вред здоровью. Главное получить от ментов протокол с установленным лицом, которое вам причинило этот вред.
Станислав Юницкий
В том -то и проблема - установить ФАКТ НАПАДЕНИЯ. Свидетели-коллеги слышали крики, но не видели, да и давать показания вряд ли станут. Все так запуганы и сломлены этим самодуром, что предпочитают в респираторе выполнять хозработы, не предусмотренные должностными обязанностями... Не хотят связываться - себе дороже. А стену лбом не прошибешь. Наш шеф не просто стена, - он танк со стальными гусеницами. Уверенный в своей безнаказанности...
Факт причиненного вреда устанавливает суд на основании результатов следствия. Видимых телесных повреждений нет - в возбуждении дела следует отказ. Вот и приехали...
да капец что творится....
вот козел....
Станислав Юницкий
На 100% разделяю Ваше мнение!!!!
РАЗРЕШЕНИЕМ всех осложнений должно было явиться наличие листа нетрудоспособности у Вас на руках.. . А так это все недоказательно!
в РАНО, скорее, надо было обращаться, тут психиатр нужен, а не милиция
Станислав Юницкий
Это верно, здесь - диагноз..
В суд его....
сколько времени отсутствие на рабочем месте ??
если не более четырех часов, то это всего лишь опоздание и уволить за такое нельзя ...
даже более четырех часов, получение п*здюлей от руководителя это достаточно уважительная причина для отсутствия на рабочем месте ?? )))
Надо написать заявление в комиссию по труду, районо, министерство образования. На сколько я понимаю, у Вас должен быть двухмесячный отпуск. В заявление в мин. обр можно также указать что используя служебное положение директор вынуждал Вас заниматься деятельностью, не прописанной в Ваших должностных обязанностях, а не получив желаемого прибег к физическому насилию!
у тебя есть друг - настоящий музчина-?
надо фиксировать у врачей следы избиений, а справка из РОВД нужна, его ваще можно при желании запереть лет на 5
ему пора в дурдом, он опасен для общества..
С этим конечно нужно разобраться, а так в дальнейшем искать новую работу.
в прокуратуру на него сходу!
Надо еще и в травмпункт сходить и снять побои (удушение) , тогда точно ему бы уголовку пришили. А отсутсвие на рабочем месте. из-за посещения милиции, на усмотрение работодателя. только повестка является уважительной причиной.
Я не юрист. Но несомненно считаю, что правильно сделали. Наверное, правильно будет написать заявление в милицию или как-то иначе, но заявить об этом событии. Ну и в любом случае не молчать. Ато ж хватит еще наглости потом у него на вас катить за прогул.
Павел Чумак
На ваше пояснение обстоятельств скажу, что считаю его нерабочее и неадекватное поведение абсолютно не обоснованно. Тоесть.. Ну он даже не прав в том, что пытался заставить заниматься лакокрасочными работами.
Статья 60, ТК РФ: Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Тоесть.. наверняка, подписанной должностной инструкции или нет, или она есть, но в ней ни слова нет про лакокрасочные работы. Вот ту полезности про Должностную инструкцию - http://jobin.ru/508/6137/article.html
Вобщем, по крайней мере претензий с его стороны по поводу отказа от выполнения задачи и тем более проблем, связанных с этим - не будет, я полагаю.
Вы абсолютно правы! Если работодатель напал на вас физически - это дело УК РФ. Вы правильно сделали, что написали заявление в РУВД, необходимо иметь свидетелей. Уволить вас за прогул он не может! Эту статью вы легко оспорите как в суде, так и в трудовой инспекции. Пишие жалобы на действия работодателя: прокуратура, трудовая инспекция, управление образования, делайте революцию, создавайте общественный резонанс! Если школа не частная и он не является ее учредителем - мало ему не покажется!
Думаю этого достаточно, можно приложить копию таллона или вообще ничего не прикладывать. Для верности конечно надо было отправить на работу уведомление о вынужденном отсутствии в тот же день по почте, но в данном случае полагаю, что можно обойтись и без этого:)
Глава 36. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ НА ОХРАНУ ТРУДА
Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Каждый работник имеет право на: рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом; получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов; отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности; обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя; обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя; профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда; запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ) обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;
личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования); компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя. (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением
Ничего себе - директор школы искусств!. . Все правильно сделали!.. Пусть подергается теперь, скотина! )
В милицию + снятие побоев. Если конечно у вас ничего личного. Хотя исход всё тот же.
Станислав Юницкий
Этот псих всё же краем сознания себя контролировал, давил не сильно и следов не оставил. Видимых повреждений нет. Мне уже объяснили, что в возбуждении уголовного дела откажут. Меня больше интересует, как этот эпизод использоват по максимому, чтобы пострадало его реноме
Вызвать "неотложку" - либо для работодателя, либо для Вас больничный будет обеспечен. И еще 02 (мальчики по вызову круглосуточно) запишут показания или заберут в отдел - тоже будет являться уважительной причиной оставления рабочего места.
1. Побои в травмопункте фиксировали? - Очень советую.
2. Заявление в РОВД есть - пусть следователь зафиксирует обстоятельства, в частности, "отказ выполнять предложенные хоз. работы, а именно лакокрасочные". Думаю, работодатель это скажет.
3. Берете у врача справку, что у вас аллергия.. .
4. Наличие спора - уже налицо. Ещё бы сюда справку о нанесенных увечьях и
5. Отсутствие на раб. месте Вам уже ничем не грозит в связи с тем что Вы защищали свои права.
К вашим рассуждениям - дело не в отказе исполнять обязанности, - хотя и здесь ТК РФ требует письменного предупреждения работодателя (ст 379).
Просто, как бы там ни было - уйти с работы Вы могли только для фиксации побоев, т. к. с течением времени следы могут исчезнуть, а вот в милицию - вопрос уже спорный, т. к. ничто не мешало это сделать после окончания рабочего дня (кроме эмоций, конечно) .
Сходите к терапевту с жалобой, пусть зафиксирует Ваше состояние, давление смерит -запасайтесь бумагами, они вам пригодятся.
Если ситуация не разрешится - идите по инстанциям, их тут немало назвали. Какие конкретно - будет зависеть от развития ситуации. Начало есть - в милицию Вы написали, рекомендации даны.
В любом случае, если будут проблемы - наймите опытного юриста, Вашу ситуацию он должен легко разрешить. Ничего необычного и сложного я тут не вижу.
Желаю Вам счастливого решения проблемы!
женщина, давайте искать новую работу без эксцессов
Вы, Оля, должны были бы сходить в травмопункт или в Новоусманское бюро судмедэкспертизы - не знаю, что там в том селе имеется, и что - в шаговой доступности от музыкальной школы. Далее, я убеждён, что в областное Управление образования, или как оно там называется правильно, необходимо от Вас лично на имя руководителя представить докладную записку о несовместимости с высоким и благородным званием "Педагога" и руководителя педагогического коллектива - откровенно хулиганских действий, подпадающих под статью Уголовного Кодекса РФ (хулиганство и нанесение легких телесных повреждений путем рукоприкладства, тем более - со стороны мужчины - в адрес дамы) . Желательно на копии Вашей догладной записки в адрес руководства получить отметку о принятии документа соответствующим секретарем-делопроизводителем там, в Управлении образования.. . Отсутствие свидетелей не является препятствием для рассмотрения этого вопроса кем-либо, к кому Вы сочтете нужным обратиться, так как в 99 % случаев правонарушения совершаются именно скрытно, с умыслом не быть пойманным. А уж соответствующим следователям и дознавателям - задача, формировать доказательную базу! Уж помогать-то Вы им в этом сможете, а остальное - их профессия и специальность, которой учатся в профильных вузах целый ряд лет!
Maka Lekashvili
не находишься
Станислав Юницкий
Слава, спасибо за отклик! Я всё так в принципе и делаю и представляю, куда и что подавать. Но вот этот нюанс, когда мне теперь предъявляют на работе акты об отсутствии... Я там добавление оставила, почитайте...
Разумеется, директор нездоров, но даже психически больные люди подвергаются вердикту Вменяем-Невменяем. Кстати, до заболевания подобного рода может довести распущенность и безнаказанность. Конечно молчать нельзя ни в коем случае! По крайней мере, его начальство должно об этом узнать. И вообще, предусмотрена ли покраска чего-либо Вашим трудовым договором? Факт насильственного принуждения Вас к работе, не предусмотренной трудовым договором и факт физического воздействия на Вас со стороны Вашего руководителя изложите в виде заявления в письменной форме в 3х экземплярах. 1-рай. прокурору, 2-в Гос инспекцию труда, 3-руководителю Вашей вышестоящей организации. Мало ему не покажется!
Станислав Юницкий
Да, спасибо, в принципе я и иду эти путем.. В прокуратуре лежит заявление относительно нарушения моих трудовых прав, но поданное за сутки до физической агрессии. Т. е. на меня орали : Не хочешь красить - пошла мыть унитазы, бери отпуск б/с, иди на б/л, этот день не зачту, завтра тоже покраска - можешь не приходить, отгула с тебя снимаю, попробуй только не приди, часы сниму! нет - дам нарузку какую захочу, попробуй откажись! и т.д. Следующий день повлек нападение и заявление в РОВД. Но душил недолго и аккуратно, эксперт телесных повреждений не обнаружил. Стало быть,- в возбуждении уголовного дела откажут, состава нет, буду подавать на административное правонарушение.. В районном отделе культуы - моя докладная, готовлю заявление в областное управление культуры, врач дал б/л по причине повышенного давления и жалобой на стресс.
Но этот хам предъявляет мне теперь акты об отсутствии меня на рабочем месте. Прочтите, плииз, еще раз мой вопрос, там появилось свежее добавление...