Трудовое право
Срочный трудовой договор и беременность. Вопрос будет внутри через 2 мин.
Чем мы Вам можем помочь ? ))))))
Срочный договор заключён в связи с чем? В нём просто обозначена дата увольнения или он заключён на время отсутствия основного работника? Если первый вариант, то уволить могут только после окончания беременности, а если второй, то могут уволить и беременную - если выйдет основной работник и не будет вакантной должности, которую нужно предложить до окончания беременности.
То, что не выдали полис, это конечно нарушение. Пусть узнает в отделе кадров (или кто этим занимается) в связи с чем такая задержка, пусть пригрозит обращением в инспекцию по труду (терять ей всё равно нечего) . А вообще встать на учёт можно и платно, без полиса - в этом случае больничный в 30 недель всё равно выдадут.
Беременную нельзя уволить.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольне-ния по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Ко-декса) .
Vladimir Kychin
А если право на отпуск по беременности и родам (т.е декрет) наступает сразу же после окончания трудового договора (в вопросе это указано - в декабре как раз 30 недель) - обязаны ли ей продлить трудовой договор и практически сразу отправить в декрет, или работодатель имеет право не оплачивать ей декрет и не продлять договор?