Обязательно. Для всех, кто работает с детьми. Вам нужно пройти практику - выполняйте требования. Или будет незачет. Вам диплом нужен? И кто вам сказал, что студент сможет всегда выбирать место практики сам? Договоры на практическое обучение заключает ВУЗ. Если вы хотите сами договор заключить, вам нужно разрешение ректората. Даже не декана. Так всегда было.
Вопрос оплаты вашей практики - это другое дело. если вы выполняете РАБОТУ (а занятия с детьми - это работа) , с вами ОБЯЗАНЫ заключить срочный трудовой договор и платить зарплату. Если догвора нет, то вы в саду только учитесь - присутствуете на занятиях, проводимых штатным психологом и ЕМУ показываете свои программы и методики. Он (она) будет писать заключение по вашей практике, без которого зачета вы не получите.
Трудовое право
для прохождения практики от ВУЗа в детском саду требуется наличие медкнижки?
Леонид Панов
вот это особенно дико, что мы фактически там безнадзорные. по поводу практики у нас просто было так что предоставлялся перечень мест для прохождения практики из тех с кем у вуза договора, но было не раз и не два, что мы приезжали, а на нас смотрели дикими глазами и спрашивали кто мы вообще такие, что за вуз и о каком договоре речь. поэтому факт отсутствия договора сейчас уже не так удивляет. смущает то, что по факту это практика, но на бумаге это занятия. никак документально все происходящее в этом саду отображаться не будет. ни дневников, ни отчетов, ни рецензий - ничего. ноль опыта работы с детьми, ноль материалов и мы должны по интернетной информации капать детям на мозг, проводить игровые тренинги, когда даже воспитателей не будет рядом, не говоря уже о квалифицированном психологе. это ненормально имхо.
Медкнижка нужна в обязательном порядке, без нее Вас не имеют права допускать к работе с детьми
Конечно мед. книжка нужна. А как еще вас к детям можно подпускать для работы? Вы заключали договор с ВУЗом на обучение, попытайте там что-нибудь найти по поводу практических занятий и мед. книжки.
А разве плохо, то что вам дадут возможность получить опыт работы, причем без взрослого? Вам когда-нибудь и так придется самостоятельно работать...
Леонид Панов
я не планирую работать по специальности, так как нас изначально обманули, говоря при поступлении, что диплом будет один, а в итоге мы получаем совершенно другую специальность(которая кстати к психологии, которой мы должны заниматься, имеет только косвенное отношение), соответственно этот опыт мне не интересен. плюс не питаю я нежных чувств к детям и поэтому все время пребывания там будет огромным стрессом, посему для меня, да, это отнюдь не хорошо.
Леонид Панов
плюс вы подумайте как это вообще так может быть. все студенты без опыта работы с детьми, без справочных материалов(что найдете в интернете, то и несите), без контроля профессионала и будут работать с маленькими детьми(многие из которых проблемные или отстающие в развитии). я считаю это ненормально. на одной теории далеко не уедешь, практических тренингов для наработки навыков у нас не было.
разумеется да
Леонид Панов
а можно где-нибудь посмотреть, где это прописано? за чей счет мы должны их делать, за счет ВУЗа?
Да. Медицинская книжка нужна. А коль скоро практика - это уже какая-то работа, то вам не мешало бы заглянуть в Трудовой кодекс РФ. Там, кстати, сказано и о прохождении медкомисии, а кто ее должен олпачивать.
Леонид Панов
нет, подождите. это не работа. это учебная часть именует "занятием", т.е. это лекции и семинары должны быть по сути. лекционной составляющей не будет, сразу в омут с головой. медкомиссия при поступлении на работу это мне кажется немного другое, там понятно, что ты за свой счет должен это делать, потому что это в твоих интересах, а здесь нет выбора пойти или не пойти, подходит тебе эта "работа" или нет, здесь вопрос ставится иначе: не делаешь - завалю на экзамене. это уже что-то из серии не купите учебник - не сдадите. это же неправильно.
книжка нужна