Трудовое право

Оплачивается ли отгул за сверхурочную работу????укажите ссылочку на ТК РФ если можно?!!!

ссылка: сверхурочная работа оплачивается в порядке предусмотренном статьёй 152 тк рф. . день отдыха предоставляется по желанию работника в замен повышенной оплаты..
Борис Морис
Лучший ответ
Нет. Оплачивается сверхурочная работа, но в одинарном размере. А вот в качестве компенсации дается время отдыха.
Юн Хан
Да, за сверхурочную работу предоставляется оплачиваемый выходной в размере переработанных часов
Трудовой кодекс Российской Федерации

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Раздел VI. ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Глава 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Оплата отгула, предоставляемого при сверхурочной работе, является вознаграждением, которое начисляется в пользу физического лица - работника по трудовому договору. Такая оплата признается объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ) , с которого работодатель должен удержать налог (ст. 226 НК РФ) .
На сумму заработной платы с учетом оплаты отгула начисляются страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).