Трудовое право
Предоставляет ли сотрудник работодателю какие-то документы, если работа осуществляется неофициально без ТК РФ?
Паспорт, гражданско -правовой договор, который был заключен между вами и так называемым работодателем.
нет, только подписывает договор найма и ничего более.
Асемгуль Тулекова
раз есть найм то уже официальнро
Проси как минимум договор Подряда, а то "кинут" как нефиг делать....
Любые документы, которые работодатель потребует. И паспорт и трудовую книжку и документ об образовании. Все зависит от вида деятельности.
То есть если тебе просто дрова перевести или смеситель установить в ванной - зачем вообще документы. Это разовая работа, особых требований к тебе нет.
А если тебя берут кассиром, продавцом, менеджером, инженером по технике безопасности и т. п. То работодателю потребуются от тебя некоторые документы для гарантии того, что ты вполне компетентен и с работой справишься. А то рассказать о себе можно что угодно, а на самом деле ты никто и зовут тебя никак...
ПаЧпорт потребуют, вдруг ты вором окажешься и обнесёшь фирму? Шелупони много попадается которые несут всё с работы что плохо лежит..
Наталья Надеждина
А то, что у них остаётся копия паспорта человека, это нормально?
Может залупу предъявить, при желании
Наталья Надеждина
Грубо.
"Работа" неофициально не осуществляется! Или по найму или отношения по ГП договору (не работа).
Наталья Надеждина
А по найму это как?
Наталья Надеждина
Я видел объявления, например, позвонил, сразу же говорят сейчас сможете выйти? Сегодня выходите? Работа по табелю какому-то, вот и всё оформление.
Неофициально - это не работа. Это кто-то кому-то что-то пообещал за то, что тот что-то (возможно) сделает. Это вообще незаконно, по идее. Другое дело, что полроссии так работает.
Конечно. Какие потребует работодатель, те и предоставляет. Может и спраку о несудимости потребовать и военный билет. И паспорт разумеется. И еще дохрена чего, вплоть до выписок из банка и справок о семейном положении. В данном случае прием на работу идет не по закону, потому глупо спрашивать вопрос в юридическом разделе.