Трудовое право
Помогите пожалуйста по трудовому праву. Такой вопрос...
Мой друг год назад создал ООО и я стала на этой фирме директором (согласно приказа). Во всех органах как положено все было зарегистрировано. Мы с другом совершали сделки, предприятие работало и работает по сегоднешний момент. Но з\п я себе не начисляла, ну и, соответственно, никаких денег официально мне не начислялось. Отчетность во все органы подавалась как положено. В трудовую книжку я не делала себе запись о приеме на работу. А теперь фирма закрывается, я сейчас буду писать заявление на увольнение официально. Можно ли мне сделать запись о принятии и об увольнении с должности директора данного ООО если не производились никакие отчисления в фонды, ну т.е. з\п вообще не начислялась. Спасибо заранее.
Можете сделать ( для трудовой биографии) , а можете не марать книжку - те годы, что за вас не проплачивались в пенсионный вам потом в пенсионный стаж не войдут.
Если не брать в расчет ваши нарушения по уплате налогов, то данный стаж всеравно засчитан не будет. Сейчас при расчете больничного листа, начисление пенсии, учитывается только страховой стаж, т. е. то время когда вами или за вас производились отчисления в пенсионный фонд.
Нет. Это будет неправильно. Трудовой стаж у вас не шел. Данных в пенсионном нет. Тем более что за весь период должны были быть отчисления.
Нельзя, если был на вас приказ, то должна была быть и зп, и налоги соответственно, а вы нарушили закон, и скорее всего получали черными и как директор несете уголовную ответственность, так что кому надо могут заинтересоваться....
Вы-то сами как это себе представляете? Предприятие работало, получало доход, чего ради не начислялся фонд оплаты труда (хотя бы исходя из минимальной оплаты труда).. . Вы, конечно, можете сделать себе записи о приеме и об увольнении, но, в связи с тем, что в пенсионный фонд не производились отчисления и не подавались сведения о стаже, эта запись в трудовой книжке будет "филькиной грамотой" и ничего, кроме неприятностей, Вам в данной ситуации не принесет.
Как Вы умудрялись отчитываться регулярно "нулевыми" отчетами в ФСС, пенсионный фонд ( обычно к таким отчетам просят прилагать справку, что предприятие деятельности не ведет и доходов не получает)?
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке, а его продолжительность исчисляется администрацией организации или предприятия. Но в трудовой стаж так же входит и страховой стаж, который рассчитывается исходя из отчислений в пенс. фонд.
Из Вашей ситуации следует отсутствие необходимого для трудового стажа страхового. поэтому Вы не вправе делать себе запись в тр. книжку.