Гражданка Д. по 10 сентября включительно находилась в ежегодном отпуске. 11 июля она не вышла на работу. 12 июля, когда она явилась на рабочее место, ей сообщили, что она уволена за прогул. Д. подала иск в суд с требованием восстановить ее на работе, объясняя свое отсутствие 11 июля уважительной причиной, - в железнодорожных кассах Трускавца, где она отдыхала, не было обратных билетов с 07 по 11 июля.
Какое решение примет суд?
Трудовое право
Кто может помочь в области трудового права: правомерное ли увольнение за прогул?
Задачки студенты должны решать сами. А если сами решать не хотят, должны платить деньги тем, кто решит за них. Это справедливо потому, что учит правде жизни, с которой им придется столкнуться после института.
Но поскольку у меня неплохое настроение, дам вам в виде исключения ответ бесплатно:
1. исходя из условий задачи, работник отсутствовал 11 июля, 12 вышел на работу;
2. в условиях задачи нет сведений о том, что с работника затребовалось объяснение. Следовательно, исходим из недоказанности факта истребования объяснений.
3. поскольку объяснения не истребовались, процедура увольнения нарушена.
При таких данных уважительность (или неуважительность) причин, приведших к отсутствию на работе, не имеет значения. Вне зависимости от них работник подлежит восстановлению.
обоснованное и законное. тем более гражданка из отпуска выйти должна только в сентябре.
Если, работника вышла на работу 12 и ей сразу дали приказ об увольнении, то это нарушение ст. 193 тк рф.
Процедура:
1) фиксирование проступка (служебка, акт и тд)
2) требование о даче объяснений (вручается работнику уведомление под роспись, после получения дается 2 рабочих дня на дачу объяснений или, если работник не вышел на работу, направляется письмо с уведомлением или телеграмма в адрес работника. После получения подтверждения о том, что письмо или телеграмма работником получена, отсчитываем 2 рабочих дня.
3) получение объяснений или по истечению 2 рабочих дней акт об отказе дачи объяснений
4) приказ о дисциплинарном взыскании, в данном случае увольнении
Если процедура не соблюдена, значит приказ издан с нарушением ТК РФ, и соответственно в суде имеет большие шансы на отмену.
Процедура: