Трудовое право
Специалисты в области трудового права, помогите!
Если я пишу заявление об увольнении, меня отпускают только с двухнедельной отработкой, могу ли я взять на этот период больничный лист не заставят ли меня отрабатывать после выхода с больничного?
Блин скоро руки отсохнут одно и тоже писать:
Уважаемый, в трудовом законодательстве нет понятия "ОТРАБОТКА", есть ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТНИКА ПРЕДУПЕРДИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ О СВОЕМ УВОЛЬНЕНИИ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 НЕДЕЛИ"
В России принудительный труд и т. п. отработки ЗАПРЕЩЕНЫ.
Если Вы хотите уволиться ПСЖ раньще чем через 14 дней, Вы можете попросить об этом Работодаеля, но он может и не согласиться с Вашей просьбой. И следовательно Вы будуте вынуждены переписать заявление на "Прошу уволить меня по собственному желанию с ______ числа. "Число указать с учетом 14 дней предупреждения.
Так что написав заявление за 14 дней до даты увольнения идите смело на больничный и сидите там до истечения срока предупреждения или дальше, все одно - заплатят и тот период который выйдет за пределы даты вашего увольнения
не отработка, а предупреждение работодателя.. .
идите на больничный или в отпуск на эти 2 недели, как делают все нормальные люди (ст. 80 ТК РФ)
Можете, не заставят.
Нет не заставят
Нет. 2 недели даются работодателю, чтобы найти замену. Твоя болезнь этому нисколько не мешает.
Нет такого понятия отработка - это вы согласно статье 80 ТК РФ должны письменно предупредить работодателя о своём желании уволиться не менее чем за две недели. Если у вас нет желания ходить на работу в эти две недели, можете конечно взять больничный, в любом случае вас уволят точно в срок, даже если вы ещё будете на больничном и не отзовете своё заявление на увольнение. Больничный ваш они должны будут оплатить.
Отсутствие работника на работе по уважительным причинам (например, в связи с наступившей временной нетрудоспособностью) не является основанием для продления срока отработки при увольнении по собственному желанию. Вместе с тем отказ работника от увольнения может быть заявлен работником и в период его отсутствия на работе по указанным причинам.
По общему правилу сокращение срока отработки в одностороннем порядке не допускается. Так, если работник оставил работу, не отработав установленный законом срок, то этот факт расценивается как прогул, дающий основание уволить работника по инициативе работодателя (подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК) . В то же время судебная практика исходит из того, что произвольное, без согласования с работником, сокращение срока отработки либо увольнение без отработки дает работнику основание требовать восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула.
Да можно и больничный
Смело берите
не заставят
не имеют право, берите больничный