Трудовое право
Юристы по трудовому праву помогите!
Здравствуйте! Ситуация такая. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, моя организация в которой я работаю реорганизовалась и сейчас находится в Ярославской области (Я живу в Москве). Меня об этом не оповестили, случайно узнала, звоню им, говорят ничем помочь не можем. Как мне быть? Что с моей трудовой, где мне ее искать ее?
Обращайтесь сейчас в прокуратуру, иначе потом не найдете свою трудовую книжку.
Но сначала рекомендовал бы обратиться с заявлением на предприятие, с просьбой пояснить ситуацию И при получении отрицательного ответа или не получении ответа, тогда уже обращаться в государственные органы.
По ка в отпуске по уходу за ребенком, ничего не меняйте. Стаж идет. Увольняться будете потом. А может ваше место работы осталось прежним? Поэтому и не сообщили
Трудовой кодекс РФ:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Статья 292. Расторжение трудового договора
Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.
Вас же не уволили. А вот если уволили то в суд, т. к. это прямое нарушение законодательства.
1) ликвидации организации
Статья 178. Выходные пособия