Трудовое право

Уважаемые юристы по Трудовому праву.

С работником заключен Труд. договор, например на должность специалиста. Затем был издан приказ на превод этого работника на должность руководителя отдела. Как быть с ТД, Ген. директор обязала заключить договор в новой редакции.,а как писать в ТД, обычно пишется Работодатель принимает на должность, а здесь же не принимает, а переводит?договор, например на должность специалиста. Затем был издан приказ на превод этого работника на должность руководителя отдела. Как быть с ТД, Ген. директор обязала заключить договор в новой редакции.,а как писать в ТД, обычно пишется Работодатель принимает на должность, а здесь же не принимает, а переводит?Только не пишите о заключении Доп. соглашения. Во-первых срок старого договора истек, хотят заключить на неопределенный срок. Во-вторых ген. директор дала письменные указания о заключении ТД в новой редакции.
Срок договора истек, значит работник должен быть уволен! В вашем случае, он работу продолжал уже по истечении срока трудового договора, таким образом условие о срочном трудовом договоре утрачивает силу и трудовой договоор считается заключенным на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, т. е. работник у вас продолжает работать на должности СПЕЦИАЛИСТ. Далее вы его переводите на другую должность, ничего иного, кроме как ДОП. СОГЛАШЕНИЕ к трудовому договору вы оформить не можете! Директору своему так и объясните, можете тоже в письменном виде, служебной запиской, ссылаясь на ст. 58 Трудового кодекса РФ.
Александр Смирнов
Лучший ответ
Александр Смирнов А спорить с директором не надо, нужно суметь ему доказать , что вы правы, ссылаясь на закон! Понимаете, что у вас будет несоответствие в документах, если вы будете заключать трудовой договор, то у в унифицированных формах вы должны оформить приказ о приеме , а не приказ о переводе!
Значит заключайте новый. Если в приказе о назначении указано заключить ТД никаких проблем, да и логично заключить новый ТД, ведь изменилось все и трудовая функция и условия оплаты. Старый можете рассторгнуть по соглашению сторон, а если он срочный и срок закончился тогда он прекратил свое действие.
если вы специалист в своей области то позиция ген директора "Я СКАЗАЛ СДЕЛАТЬ ТАК" вами может быть принята только в том случае, если "ТАК" действительно возможно и не противоречит законодательтву.
теперь по существу:
1. если срок договора истек или вы прекращаете его срок действия досрочно, то должна быть сделана запись в трудовую книжку об увольнении.
2. перевод на др должность действительно оформляется дополнительным соглашением.
3. если существуют изменения которые вы хотите внести в текст договора, то эти изменения тоже придется вносить путем подписания доп соглашения.
4. если чё не понятно, пишите, попробую разъяснить.
Евгений Павлов
...Обычно пишется.. . по-разному, строгих формулировок на договоры вообще не существует. В чем проблема? - сформулируйте по - другому... " заключили настоящий тр. дог. о нижеследующем: 1. общие положения... 2. основные функции... 3.права и обязанности.. . 4. условия оплаты труда.. . т. д и т. п В заключительных положениях или особых условиях укажите, что ТД от __ с момента подписания настоящего ТД утрачивает силу.. . Не забудьте, что есть и ещё такой документ как должностные инструкции.. . Это всё по сути разные док-ты. Вам для начала хватит.. .
... Представляется, что вы подменяете силу приказа о переводе и собственно трудовой договор, а в них формулировки назначения (кстати слово "назначение" как вариант формулирования в ТД... ) не дублируются (или могут не упоминаться) .
Таким образом, препятствий в составлении нового ТД не усматривается ...
вам просто нужно написать доп. соглашение к существующему договору!
(если например несовпадают даты приказа о переводе на другую должность и окончания ранее существлвавшего договора)
а если договор прежний истек, то просто заключайте новый и все!
таким образом в трудовой будет только одна запись, что с такого-то числа переведен на такую-то должность, основание- Приказ такой-то
Можно оформить перевод, но проще уволить по истечению срока трудового договора, а потом принять уже на новую должность
вообще это же перевод внутри одного предприятия: 1. делаете приказ о переводе; 2. делаете доп. соглашение к трудовому договору с новыми условиями труда- новый оклад, должность, итд; 3. обязательна новая должностная инструкция