Трудовое право
Юристам по трудовому праву.
Написала заявление об увольнении с такой формулировкой: Прошу освободить меня от занимаемой должности с 1 июня 2011 по собственному желанию." и далее изложила причины. Отдел кадров настаивает на том, чтобы переписать заявление с такой формулировкой: " Прошу уволить меня ...1 июня 2011г.Насколько законно требование кадровика о переписании заявления? "Насколько я в курсе, заявление пишется в свободной форме. Проконсультируйте, пожалуйста, кто знает...
Если смотреть учебник по кадровому делопроизводству, то как раз ваш вариант правильный, а прошу уволить пишут просто по превычке. а еще правильнее будет "Прошу Вас расторгнуть трудовой договор и освободить от занимаемой должности"
Виля Вильданова
Не все работают по трудовым договорам.
термин увольнение применяется, как правило, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. . из вашего заявления усматривается ваша воля о прекращении трудовых отношений..
законодателем не установлена конкретная форма заявления на увольнение. кадровики обычно решают этот вопрос сами. другой разговор, что написанное Вами заявление не совсем точно, т. к. освобождают от занимаемой должности как правило, руководителей всех рангов. а просто работников увольняют.
Они правы, требуют формулировку КЗОТ . Освободить (на время или окончательно) двоякое трактование.
Дело тут в том, что в заявлении вы просите освободить вас от занимаемой должности, освобождение от занимаемой должности не предполагает что вы будете уволены из организации . если работодатель уволит по такой формулировке, то вы сможете оспорить факт увольнения в гос. инспекции труда или в суде. Поэтому чтобы не возникало спорных ситуаций заявления о расторжении трудового договора по собственному желанию, пишется со словами « Прошу уволить меня по собственному желанию»
Правильно уволить! Прошу освободить от должности значит отказаться и перейти на другую должность.
Если придерживаться буквы закона, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) " правильнее будет составить заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника.
Татьяна Носова
Заявление об увольнении
(образец заполнения)
Генеральному директору
ООО "Весна"
Петрову П.П.
от начальника отдела рекламы
Иванова И.И.
ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии со ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию 8 июня 2011 г.
_______________ И.И. Иванов
(подпись)
24 мая 2010 г.
(образец заполнения)
Генеральному директору
ООО "Весна"
Петрову П.П.
от начальника отдела рекламы
Иванова И.И.
ЗАЯВЛЕНИЕ
_______________ И.И. Иванов
(подпись)
24 мая 2010 г.
"Освободить от занимаемой должности" можно понимать двояко. Я бы тоже хотел освободиться от своей должности и занять должность генерального директора. А уволить - это уволить, то есть выкинуть за дверь.