Когда искал работу, то столкнулся с таким явлением - если юрист на предприятии один, то он именуется "юрисконсульт", а если там юридический отдел, то там главный - ведущий юрист или начальник юридического отдела, а рядовые труженики - просто юристы.
Одна гордая консалтинговая компания именовала рядовых сотрудников юридического отдела юрисконсультами.
Сейчас вот сам работаю единственным юрисконсультом на предприятии, пишу договора, претензии, взаимодействую с гос. органами, консультирую шефа по любым вопросам.. .
Четкой грани, как я понял, нет:)
Трудовое право
Как Вы думаете, чем отличается юрисконсульт от юриста?
юрист занимается только юридическими вопросами.
Юрисконсульт плюс еще ведет договорную работу - это из практики.
ничем, зависит от того кто где (из работодателей) как назвать придумает и какие функции вменить
Юрисконсульт организации-это должность!! !
Следователь-это должность
Пристав-исполнитель-должность
А юрист-это человек имеющий юридическое образование и работающий или учащийся в этой сфере!!!
Следователь-это должность
Пристав-исполнитель-должность
Юрист - это спецальность с которой спецалист выходит из вуза. А юрисконсульт - это должность, которую занимает человек в компании. В некоторых компания юрист - это должность. На мой взгляд это не правильно.
Юрисконсульт - должность, юрист - профессия. Первое Вам напишут в трудовой книжке, второе - в дипломе. Наоборот быть не может.
А по-моему есть разница.
Юрист - лицо, работающее на предприятии, решающее вопросы непосредственно связанные с ним (предприятием) и за пределы этого предприятия не выходит.
Юрисконсульт - лицо, работающее, например, в юридических конторах, которое непосредственно ведет приём граждан и их консультацию по отдельным вопросам.
В общем, профессия "юрисконсульт" более обширна и всесторонняя в отличии от юриста, хоть понятия и схожие.
Вот такое, вот, моё мнение.
Я работаю юрисконсультом в мои обязанности входит печатать договора ну и выполнять всю работу которую мне поручит юрист, а юрист он разрешает проблемы (юридические) и ходит в суд