Трудовое право

Юристы, рассудитете двух юристов, пожалуйста, возник спор:)

Ситуация такая на консультацию пришла женщина, которая утверждает что она находится в отпуске по уходу за ребёнком до 14 лет. Я утверждаю что по ныне действующему ТК РФ отпуск по уходу за ребёнком может предоставляться до 1,5 лет, мой коллега утверждает что есть такая статья в ТК РФ которая закрепляет право матери (отца) находится в отпуске по уходу за ребёнком до 14 лет. ТК просмотрела от и до такой статьи не нашла. Может я невнимательно смотрела:). Так вот рассудите нас юристы специализирующиеся на Трудовом праве, кто прав, есть такая статья или нет:). Может старый кодес РСФСР закреплял такое право родителей?
Хороший вопрос. Тоько это не отпуск, а увольнение по этому основанию. Когда-то была такая статья. Теперь нет. Раньше такая статья давала возможность сохранить непрерывный стаж, когда это было важно. Сейчас такой статьи нет, но если женщина просит записать ей такое основание при увольнении по собственному желанию, то надо написать (в скобках) . Это дает льготу при постановке на учет в Службе занятости. Больше это ничего не дает. Есть на эту тему старинное Постановление Правительства - "по материнству и детству". Номер с разбегу не скажу. Но самое смешное, что его никто не отменял. А статья в трудовой будет обычная, как при расторжении по инициативе работника.
Саня Лепихина
Лучший ответ
отпуск по уходу предоставляется до 3х лет ребенку. Так что оба варианта неправильные
Сергей Бахаев
Нет, подобный отпуск законом не предусмотрен. Гражданам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, предоставляются определенные гарантии, возможно, они могут стать альтернативой. Во-первых, по письменной просьбе коммерсант обязан установить родителю (опекуну, попечителю) неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ) . Во-вторых, работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, одинокой матери или отцу, воспитывающему ребенка без матери, ежегодно полагается дополнительный отпуск без сохранения зарплаты (до 14 календарных дней) , но только, когда такой отпуск предусмотрен коллективным договором (ст. 263 ТК РФ) . Этот отпуск либо присоединяется к основному, либо предоставляется отдельно, по договоренности сторон. Кстати, бизнесмен может отпустить сотрудницу в отпуск без сохранения на любой период. Подобный отпуск предоставляется любому работнику по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам. Какие ситуации считать таковыми, какой будет продолжительность отпуска, закон не оговаривает, все это определяется по соглашению сторон (ст. 128 ТК РФ) . Естественно, в период такого отпуска работнице не начисляются отпускные или зарплата.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, во -первых, будем правильнее говорить, до 3х лет все-таки - "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. "
Во-вторых, ни в Кодексе законов от труде такого не было! И не могло быть!
Так что вы всё правильно ей ответили! ПУсть теперь ваш "Коллега" будет биться хоть об стенку, но он Вас не переспорит!!!! ВЫ правы!!!!
Светлана .
В трудовом законодательстве есть только отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Думаю, что ваша женщина, которая пришла на консультацию, имеет ввиду отпуск без сохранения зарплаты, который действительно должен предоставляться следующим категориям:
- работникам, имеющим 2-х и более детей до 14 лет
- имеющим детей-инвалидов до 18 лет
- одиноким матерям и отцам, воспитывающим детей до 14 лет.. .
Это есть дополнительный отпуск без сохранения зарплаты лицам, осуществляющим уход за детьми ( ст. 263 ТК РФ)
вообще-то, закон не запрещает предоставлять такие отпуска. Если в приказе указано - предоставить отпуск - значит она в отпуске до 14 лет. Надо помимо приказа посмотреть соглашение, коллдоговор и индивидуальный трудовой контракт - в них тоже могло быть предусмотрено предоставление отпуска до достижения ребенком 14 лет.