Трудовое право
юристы, пожалуйста помогите разобраться
произошло сокращение в организации. Всех,как положенно предупредили за 2 мес. Однако председатель профсоюза выбивала полгода себе путевку в санаторий. Выбила, взяла отпуск и поехала. Работодатель пошел на уступки и вместо компенсации дал сам отпуск+проезд. Получается сократить во время нахождения в отпуске нельзя. Таким образом, другие сокращенные ушли 1 мая, а отпуск председателя профсоюза до 25.05. и ее до этого числа уволить нельзя. Еще она приносит больничный лист, но болела не сама, а внук болел. Надо ли оплачивать этот больничный? И отпуск надо ли продлять на кол-во дней по больничному?
по закону РФ
вы просто должны оплатить ей дни до 25 05
а вот насчет больничного это уже на биржу труда пускай несет не она болела а внук
Ольга Иванова
напишите пожалуйста по какому закону РФ?
Отпуск продляется только в случае болезни самого работника, а вот оплате он подлежит и ничего нет страшного что работник будет уволен более поздним числом, поскольку предупреждение им получено и вместо компенсации за неис. отпуск работник использовал сам отпуск.
Если у вас есть мотивированное мнение профсоюзной организации (ст. 373 ТК) , несмотря на которое вы всё таки сокращаете штаты и предварительное согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст. 374 ТК) на сокращение председателя профкома, в чём я лично сомневаюсь, то всё в шоколаде!
ежели нет, то уволить председателя профсоюза и его заместителей, вам удастся только при ликвидации предприятия.
так что если нет согласия вышестоящего органа - можете даже не думать как оплачивать отпуск с больничным, это ничего не решает.
собственно если профсоюзам будет интересно - восстановят большую часть работников как нефиг делать.
Ольга Иванова
зря сомневаетесь, все это есть
Вообще не вижу никакой проблемы, сразу после отпуска увольняйте по сокращению, отпуск продлевать не нужно, потому что не сам работник болел, а оплатить б/лист необходимо..
Больничный оплачивается в любом случае, там сказано по уходу за больным членом семьи. и насчет отпуска тоже, Не зря же профсоюзом заведовала...
Ольга Иванова
"там сказано..." где там?
Все ответы более и менее правильны, но если Вы отпустили работника в отпуск после предупреждения о сокращении, значит Вы знали, что проблемы будут или должны были знать. Поэтому нужно оплатить и больничный, но продлевать из-за него отпуск не стоит. Она не сама болела. Она в будущем может вам создать еще больше проблем. Она может еще потребовать и компенсацию. Нет такого понятия при сокращении оплата проезда.
Ольга Иванова
у нас район приравненный к крайнему северу, поэтому оплачивается проезд к месту использования отпуска и провоз багажа. Спасибо за ваш ответ