Трудовое право

В трудовых спорах на стороне работодателя и юрслужба предприятия, и возможности всегда сделать недостающий документ.

Разумеется, юридические службы существуют не для того, чтобы помогать работникам, а для того, чтобы помогать работодателю сгноить неугодных и составлять такие договоры, по которым легче всех вас держать в узде. Кто на это соглашается тот из юристов и работает на 50 штук в месяц, а не стоит на бирже труда. Теперь по существу вопроса. Трудовой кодекс четко и ясно определил всего 4 способа защиты своих прав работниками: суды, профсоюзы, самозащита и государственные органы, специально на то уполномоченные (это Трудовая инспекция) . В этот перечень не входят даже правоохранительные органы (прокуратура) . Однако по закону о прокуратуре они тоже обязаны вмешиваться в нарушения закона, так как обязаны заниматься всеми нарушениями законов и прав граждан. Для трудовых споров в их законе оговорок нет. Вот и выбирайте способы защиты из перечисленных, а в случае с прокуратурой готовьтесь к формальным отпискам и отсылке в суд или пересылке вашего письма в Трудовую инспекцию. Они футболить умеют очень четко, красиво, с нарушениями сроков и с ответами такой степени юридической безграмотности, что диву даешься, как эти люди могли попасть в прокуратуру и дослужиться в неполные 30 лет до подполковников и полковников. Я их отписки храню для будущей книги и для студентов. Никто не верит, что такое бывает даже в Москве. Так что выбирайте.
Ruslan Patrushev
Ruslan Patrushev
8 833
Лучший ответ
работники должны объединяться против работодателя.
создайте профсоюз и поставьте себя председателем.

интересно - расскажу, как.. .

а ваще главная проблема работников - безграмотность (юридическая и общая).. .

так что учиться, учиться и учиться !
Катя Коваленко
Катя Коваленко
86 261
в моем случае никакая юрслужба предприятию не помогла.
Отличное знание закона. Против этого даже судьи не идут.
A.
Akniet...!!! ...
54 028
Закон. И твои отличные знания этого закона.
А на стороне работника-адвокат, услуги которого можно через суд взыскать с работодателя (статья 100 ГК РФ).
Алёна Аникина
Алёна Аникина
50 954
К сожалению только профсоюз и то не всегда - это если работник против предприятия, а если, какие то другие спорные вопросы, то предприятие должно защитить работника и выступить в его интересах.
В большинстве случаев всё решается через суд + нанятие адвоката.
труд. инспекция, профсоюз, адвокат ( если он по карману).
конечно
Судебная система на стороне работника
Bad Boy
Bad Boy
1 995
Вданном случае если Ваши права нарушены, то вашу защиту осуществляет: профсоюз (если он существует на предприятии) , прокуратура, ГосИнспекция труда. Юристы и юристконсульты предприятия не имеют полномочий в защите работодателей и работников. Они выступают как представители организацйй в судебных делах
Был на нашем предприятии один хороший человек, радел за правое дело, хотел создать независимый профсоюз, а не карманный, итог подбросили наркотики и 6 лет дали вот такая демократия и защита прав трудящихся .
Платный адвокат.

Похожие вопросы